Два молодых врача пополнили штат Центра медицины катастроф Коми

Обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами является важным модернизации первичного звена здравоохранения, так молодые специалисты вливаются в коллектив Территориального центра медицины катастроф.

Врач-анестезиолог-реаниматолог пришел в филиал Центра медицины катастроф в г. Ухте.

Врач скорой медицинской помощи приступил к работе в отделении скорой медицинской помощи по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району.

О выборе врачебной специализации и о впечатлениях от новой работы рассказал Михаил Канев – врач-анестезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф в Ухте. Он обучался по специальности «Лечебное дело» в медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина, после успешного окончания университета проходил ординатуру по специальности «анестезиология и реаниматология» в Кировском государственном медицинском университете.

По словам Михаила Канева, реаниматология привлекла его еще во время учебы в Ухтинском медколледже. Будущему врачу нравилось изучать разнообразные ситуации и интересные медицинские случаи. В какой-то момент он понял: оказывая помощь в экстренных и жизнеугрожающих состояниях, врач является последней надеждой пациента на жизнь. Это вдохновило будущего специалиста и помогло ему утвердиться в выборе специальности.

Про новую работу Михаил Канев говорит с радостью, рассказывает, что нашел себя и ту сферу, в которой востребован. Будущим коллегам желает найти специальность по душе, не пренебрегать знаниями, которые дают наставники и знакомиться с современной медицинской литературой.

– Считаю, что главное – не бояться и верить в себя, тогда все получится, и вы достигнете того, чего хотели, – делится Михаил.

*** Обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами является важным направлением национального проекта «Здравоохранение».

С начала 2022 года в штат Центра медицины катастроф Республики Коми принято 44 средних медицинских работника, в том числе 20 — молодые специалисты.

Медики центра помогают людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях на всей территории республики.

Министерство здравоохранения Республики Коми