Подведены итоги республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю»

2019 год стал рекордным по количеству поданных заявок – более 250 работ со всех городов и районов Коми в шести основных номинациях.

В Национальной библиотеке Республики Коми состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова: «Каждый из участников конкурса прикоснулся к литературе, попробовал свои силы в творчестве и сделал первые шаги в таком направлении как литературная критика». Член жюри конкурса, поэт Алёна Ельцова также отметила, что с каждым годом всё больше работ по творчеству национальных авторов выполнено на коми языке. 

Конкурс проводится уже третий год подряд, впервые он прошел в 2017 году. Цель творческого состязания – выявить читательские предпочтения жителей Коми, поддержать их интерес к краеведческой литературе. Нынешний год стал рекордным по количеству поданных заявок – на адрес организаторов поступило более 255 работ из 20 муниципальных образований. 

В конкурсе принимали участие все желающие без возрастных ограничений. Жюри рассматривало индивидуальные, коллективные и семейные работы, созданные по впечатлениям о прочитанной книге.

Работы участников конкурса были выполнены на основе краеведческой и национальной литературы. Это эссе, сочинения и письма, читательские дневники, сценарии, плакаты, календари, буклеты, открытки, закладки, буктрейлеры, аудио- и видеоролики.

Полный список победителей и призёров конкурса доступен на сайте Национальной библиотеки Республик Коми: https://www.nbrkomi.ru/str/id/116/2279/.

Фотографии с мероприятия: https://vk.com/album-16190178_263190067

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК