Как получить копии документов в Кадастровой палате

Кадастровая палата по Республике Коми напоминает, что можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в реестр. К таким документам относятся копия межевого и технического плана, документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, документа, содержащего сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, и копии иных документов, содержащихся в реестровом деле.

Сведения в виде копии документа предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям, либо лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в виде копии документа можно несколькими способами:
– обратиться лично в многофункциональный центр «Мои документы»;
– направить запрос в Кадастровую палату по Республике Коми почтовым отправлением по адресу: 167983, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 131 (при этом запрос должен быть направлен по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968, подлинность подписи заявителя (представителя заявителя) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
– подать запрос в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра (при этом запрос должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя)).

По выбору заявителя копию документа можно получить как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Копия документа в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и имеет такую же юридическую силу.

Услуга по предоставлению сведений в виде копии документа является платной. Размеры платы за предоставление сведений из ЕГРН утверждены приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291.

Обращаем внимание, что на основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Срок выполнения запроса о предоставлении сведений из ЕГРН в виде копии документа составляет не более 3 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав такого запроса.