В сосногорских теплицах поспели первые огурцы

Тестовые посевы огурцов в сосногорских теплицах завершились успешно, первый урожай поспел. Об этом Главе Республики Коми Сергею Гапликову сообщил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

«Производственный процесс находится под моим личным контролем. В начале января на тепличный комплекс подали тепло, в конце марта состоялся тестовый посев, а «тестовый» урожай планируют снять в конце этой недели», — отметил А. Князев.

«Я благодарю наших партнёров за успешную реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в отрасли сельского хозяйства республики. Для нас тепличный комплекс «Сосногорский» имеет стратегическое значение, поскольку обеспечит и дополнительные налоговые поступления в бюджет, даст работу людям и повысит продовольственную безопасность региона. Объект построен в установленные сроки, а результаты тестового режима показали готовность производства к запуску на полную мощность. Я поздравляю жителей республики, Сосногорска с этим замечательным событием», — прокомментировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В марте в сосногорских теплицах высадили 200 пробных саженцев сорта «Директор». Первые огурцы не планируют отдавать в продажу, для начала урожай должен пройти оценку качества, её проведут независимые эксперты.

Основные посевы огурца запланированы на июль, первый урожай поступит в продажу к началу осени. Кроме того, в сосногорских теплицах будут произведены основные посевы томата, они запланированы на конец июня. 

Напомним, общая предварительная стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей. Его реализация предусматривает создание блоков теплиц, энергоцентра, сервисного блока, сетей ресурсообеспечения и других обеспечивающих объектов.

Применение передового инновационного оборудования и новых технологий выращивания овощей Ultra Clima с использованием теплиц пятого поколения в тепличном комплексе «Сосногорский» позволит поддерживать идеальный микроклимат в любой период времени года, экономить затраты на отопление и защищать от проникновения вредителей (насекомых).

Строительством объекта занимается ООО «Теплицы регионов», которое в настоящее время реализует несколько проектов передовых производств в ряде регионов России со сложным климатом. Финансовым партнёром проекта выступает АО «Россельхозбанк».

Источник: rkomi.ru