Делегация Коми приняла участие в форуме для предпринимателей в Кирове

28 мая в Кирове при поддержке правительства региона прошел девятый форум для делового сообщества «Предпринимательство на Вятке». Как заявляют организаторы, в этом году он стал площадкой диалога бизнеса и власти.

От Республики Коми участие в мероприятии приняли представители Министерства экономики, гендиректор АНО РК «Центр развития предпринимательства» Ринат Шафиков и уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков.

В ходе форума его делегаты обсудили предложения по улучшению делового климата, высказанные предпринимателями накануне в ходе нескольких круглых столов. На форуме, центральная тема которого – трансформация делового климата в регионах, представители предпринимательского сообщества, органов власти и общественности обыли подняты такие острые темы, как легализация и защита бизнеса, реформа контрольно-надзорной деятельности и другие.

Задача, которая стоит сегодня в целом перед страной – изменить отношение к предпринимателям в обществе. Важно придать заслуженной значимости их деятельности, показать населению, что благодаря бизнес-сообществу создаются рабочие места, пополняется налоговая база и, соответственно, бюджеты разных уровней. А это содействует укреплению экономики, росту валового внутреннего продукта и повышению комфорта жизни граждан, получающих необходимые товары и услуги.

Кроме того, миссия регионов – создать условия для вовлечения в предпринимательство подрастающего поколения, чтобы молодежь не боялась открывать собственное дело, поскольку это хорошая возможность для самореализации и заработка. Для этого на форуме презентованы лучшие практики предпринимательства: историями успеха поделились успешные деловые люди, начавшие бизнес с нуля и достигшие в нем успеха.

На форуме также проведены мастер-классы и тренинги авторитетных федеральных экспертов.

Источник: econom.rkomi.ru