В Госсовете Коми обсудили вопросы развития народных художественных промыслов и ремесел

Комитет по социальной политике Государственного Совета Республики Коми провел рабочее совещание, посвященное совершенствованию правовых механизмов для развития народных промыслов и ремесел в регионе. Предложение об изменениях в нормативно-правовой базе по вопросам народных художественных промыслов инициировала НП «Ремесленная палата».

Председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев напомнил, что на данный момент развитие народных промыслов и ремесел закреплено в региональном законе № 113 «О некоторых вопросах в области народных художественных промыслов на территории республики Коми».

«За десять лет изменения в закон вносились всего два раза. В связи с реализацией Национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса, поддержки предпринимательской инициативы, а также организацией самозанятости населения и снижения уровня безработицы в сельских поселениях, назрела необходимость актуализировать правовые отношения в сфере народных промыслов. Более того, приближается значимая дата – 100 лет Республике Коми. Важно, чтобы наш регион в полной мере продемонстрировал свои достижения», – прокомментировал председатель комитета. Сергей Артеев также подчеркнул, что рабочее совещание станет отличной площадкой для обмена информацией о развитии народных ремесел, вопросы которых редко появляются в повестках рабочих встреч.

Президент НП «Ремесленная палата» Ефим Канев обратил внимание на отсутствие творческих мастерских. Специализированного оборудования и помещений для ремесленников не хватает, поэтому нет возможности организовать масштабную работу. «Достояние республики создается в коридорах, на кухнях, на коленях. Мастера носят в сумках кисти и краски, чтобы при первой возможности где-то поработать, – пояснил он. – У нас есть вычегодская, пижемская и мезенская роспись, которая нисколько не уступают хохломской. Но отсутствие условий для развития национального искусства значительно принижает положение коми искусства на общем рынке», – подытожил докладчик.

Ефим Канев также отметил, что необходимо ввести упрощенную систему налогообложения для народного художественного промысла. Система налогообложения существенно сказывается на заработке мастеров. Ремесленники не могут механизировать или автоматизировать свой труд, чтобы снизить затраты на производство товара, поэтому действующая система сбора налогов забирает большую часть доходов.

Ефим Канев затронул и кадровый вопрос. «Есть высокопрофессиональные специалисты, традиции и способы работы сохранены. Выпускники колледжей готовы работать, но не могут найти применение своему труду. Из-за невозможности реализовать свой потенциал мастера уезжают в другие регионы и города. По этой причине под угрозой исчезновения находится резка по кости и дереву», – рассказал мастер.

На совещании подняли вопрос поддержки мастеров. Ефим Канев отметил, что субсидии именно на производственный процесс и реализацию сбыта товара не производятся, что очень тормозит развитие народных промыслов. Более того, при оптовой закупке товара предпочтение отдаётся частному сектору, а не индивидуальным мастерам. В этом случае страдает оригинальность и качество брендовых товаров региона.

Предприниматели, принявшие участие в совещании, поддержали Ефима Канева. Они сказали, что спрос на продукцию высок, но возникает много сложностей с кадровой составляющей, системой сбыта и реализацией товара. «Многие мастера даже боятся заявить о себе по этой причине. В селах живет более тысячи мастеров, о которых никто не знает. Им невыгодно регистрироваться официально из-за высоких налогов и трудностей с продажей. В связи с этим они реализуют продукцию нелегально, ущемляя малый и средний бизнес в этой среде», – поделилась индивидуальный предприниматель Светлана Турова.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Сергей Емельянов рекомендовал предпринимателям и общественникам обобщить все предложения и направить в Министерство культуры для дальнейшей проработки.

Обсудив сложившую ситуацию и приняв во внимание существующие проблемы, участники решили обратиться к опыту других субъектов России и разработать предложения для внесения изменений в действующий региональный закон.

Источник: gsrk.ru