В Национальном музее Коми открывается выставка об истории хоккея с мячом «Время побеждать»

Открытие  выставки состоится 1 марта в 12 часов в отделе истории. На выставке «Время побеждать» будут представлены предметы из собрания Национального музея Республики Коми: хоккейная атрибутика международных турниров на призы газеты «Советская Россия» (1980, 1982), «Первенства мира среди юниоров» (1986), Всесоюзных соревнований «Плетеный мяч» (1987 г.).

С 27 марта по 3 апреля 2022 г. в Сыктывкаре пройдет XLI Чемпионат мира по хоккею с мячом. Сыктывкар не первый раз становится ареной проведения крупных международных турниров. В 2019 г. здесь с успехом было проведено Первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров. Чемпионат мира среди мужских команд будет проведен в Сыктывкаре впервые. К этому событию приурочена выставка «Время побеждать».

«Еще до начала игр сыктывкарцы смогут зарядиться энергией и спортивным духом на новой выставке, посвященной хоккею с мячом. Экспозиция «Время побеждать» познакомит всех желающих с историей развития этого национального вида спорта в Республике Коми. Гости смогут увидеть уникальную спортивную атрибутику крупных соревнований прошлого, познакомятся с историей местных команд и узнают больше о спорте, который так любят в нашем регионе», — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Среди уникальных экспонатов: хоккейная форма игрока сборной команды «Строитель», участника турнира 1980 г. на приз газеты «Советская Россия» в составе сборной Коми АССР, победителя турнира на приз газеты «Советская Россия» в составе сборной СССР в 1984 г. Эдуарда Давыдовича Бая, а также хоккейные клюшки с автографами сборных команд Швеции, Финляндии с V Международного турнира на призы газеты «Советская Россия».

Отдельный раздел выставки посвящен истории хоккейного клуба «Строитель», а также современной истории русского хоккея в Республике Коми. Дополнят выставку предметы из частных собраний коллекционеров, спортсменов и любителей хоккея с мячом.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми