В Коми реконструируют Народный дом-музей крестьянского быта

В Республике Коми, в деревне Сёйты Сыктывдинского района планируют реконструировать Народный дом-музей крестьянского быта. Он входит в нитку туристского маршрута «Парное молоко» который реализуют активисты деревни. Дом-музей получит поддержку в рамках президентского гранта.

Народный дом-музей крестьянского быта располагается в старинном доме, в котором летом жил и работал известный коми драматург, артист, режиссёр, автор пьесы «Свадьба с приданым» Николай Дьяконов. Дом построен в 1918 году, частичный ремонт проводился в 1990 году. Сейчас здание обветшало. Обновление требуется и фундаменту, и напольному покрытию, и крыше музея. Часть ремонтных работ будет проведено за счёт президентского гранта в объёме 497 662 рублей.

Авторы проекта – местная общественная организация и территориальное общественное самоуправление д. Сёйты – уверены, что реконструкция дома-музея будет способствовать сохранению культурной и исторической памяти, позволит улучшить условия сбережения этнографических экспонатов, организовать качественный досуг сельчан и увеличить количество мероприятий по популяризации коми языка и традиций местного населения, привлечь большее число туристов на территорию района, а также в целом даст новый толчок для развития деревни.

Участники проекта надеются, что к 100-летию Республики Коми Народный дом-музей крестьянского быта станет культурным центром и яркой точкой притяжения не только для населения деревни и близлежащих поселков, но и для путешественников из России и из-за рубежа.

Всего на первый конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны. 1644 некоммерческие организации вошли в перечень победителей. По итогам этого конкурса между ними будет распределено 3,3 млрд рублей.

Уже 10 июня стартует второй конкурс президентских грантов 2019 года. Приём заявок продлится до 31 июля. Также подать заявки можно будет с 14 октября по 25 ноября на конкурс 2020 года.

Подробнее о проектах из Республики Коми можно узнать здесь.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК