Ежегодный тур Всемирного фестиваля уличного кино стартует с Республики Коми

В этом году Республика Коми запускает эстафету показа лучших российских короткометражных фильмов под открытым небом.

12 июня Всемирный фестиваль уличного кино объединит зрителей Сыктывкара на территории Кировского парка. К акции в республике присоединятся Инта, Печора, Сосногорск, Воркута, а также сёла и посёлки – Ижма, Объячево, Визинга, Нижний Одес, Ыб и Жешарт.

В России фестиваль охватит более 1000 городов. В культурной программе фестиваля – культурные и образовательные мероприятия, ярмарки, встречи с известными продюсерами кино и телевидения.

В программу 2019 года вошли лучшие российские короткометражки. В числе других фильмов – работа Екатерины Тодоровской «Подстава», фильм Евгения Дудчаквне «Миллиард», вне конкурса покажут, к примеру, фильм «Комментатор» Юлии Трофимовой.

Ежегодный зрительский смотр короткометражного кино на открытых площадках России и мира проходит с 2014 года. В 2015 году фестиваль попал в Книгу Гиннеса как самый длинный путешествующий фестиваль в мире.

Более подробно о фестивале и его проведении в республике расскажут на пресс-конференции 6 июня основатель Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков, а также первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

Главный информационный партнёр фестиваля в Республике Коми – Tele2 Сыктывкар.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК