Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в Коми получит современное оборудование

О развитии образовательной инфраструктуры Центра Главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировала министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова.

Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки функционирует на базе Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Его главное назначение – обеспечить индивидуальное сопровождение детей и молодёжи, чьи достижения попали в региональный реестр одарённых детей.

К 2024 году деятельностью Регионального центра планируется обеспечить охват не менее 5 % учащихся по образовательным программам основного и среднего общего образования в Республике Коми – это 3000 школьников.

«Сейчас наша задача – создать мощную инфраструктуру. Мы получили более 200 миллионов рублей федерального бюджета, часть средств софинансируется из республиканского бюджета и внебюджетных источников. Мы приступили к проектированию научно-культурного центра: распоряжением Правительства Республики Коми утверждена Концепция создания и развития центра, определены приоритетные линии финансирования в рамках направлений «Науки» и «Искусства», сформированы инфраструктурные листы по каждой из лабораторий и студий, утвержденных Концепцией. В ближайшее время будут объявлены аукционы по закупке оборудования», — рассказала Наталья Якимова.

Региональный центр будет условно поделён на специализированные функциональные зоны, которые оснастят лучшими средствами обучения. В лабораториях естественнонаучного блока и компьютерных классах появится современное оборудование, интерактивные панели и инструменты проектирования, аудитории обставят новой мебелью. Над интерьерами помещений уже работают дизайнеры.

Коворкинг, лектории, зоны для проектной деятельности, серверная, медиатека, шахматные зоны, сцена, художественная мастерская и кампус также будут оснащены современным оборудованием.

Оборудование для видеоконтента и доступ к сети Интернет обеспечит использование дистанционных форм обучения для работы с одарёнными детьми и молодёжью всего региона.

Обновлённый центр будет открыт к концу 2019 года. Сейчас его сотрудники занимаются с одарёнными детьми в формате профильных смен и проектных школ. В 2018/19 учебном году таковых было 12. Они собрали 427 одарённых детей со всех районов Республики Коми, а их общая продолжительность составила 3 тысячи часов.

Источник: rkomi.ru