Региональный Минсельхоз намерен субсидировать оленеводам работы по землеустройству

Вопросы развития оленеводства обсуждались на совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых, ведомство готово предусмотреть для оленеводческих хозяйств поддержку на проведение землеустроительных работ и постановку на кадастровый учет оленьих пастбищ. Но для этого потребуются дополнительные ассигнования из республиканского бюджета.

— За проработку вопроса министерство взялось после общереспубликанского совещания по итогам развития оленеводства, которое состоялось в марте. Оленеводческим хозяйствам не хватает оборотных средств для проведения работ по землеустройству. Мы намерены включить данное мероприятие в ведомственную Государственную программу на 2020 – 2025 годы и предусмотреть компенсацию семидесяти процентов затрат. Сейчас программа находится в стадии разработки, — отметил Петр Хоробрых.

По предварительным подсчетам, на проведение геоботанического обследования всех пастбищ, где ведут деятельность оленеводческие организации, необходимо более 30 млн рублей, еще 20 млн рублей потребуется для постановки пастбищ на кадастровый учет.

Кроме того, оленеводы ощущают острую нехватку специализированного транспорта, они обратились в министерство с просьбой предусмотреть поддержку на его приобретение. Субсидирование от 40 до 70 процентов затрат предполагается в рамках статьи «техническое и технологическое перевооружение».

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК

Фото из архива Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК