В Эжвинском районе столицы Коми пройдет третий чемпионат по рубке шашкой «Казарла»

12 июня в Эжвинском районе города Сыктывкара пройдут мероприятия в честь года 10-летия общественной организации казаков в Республике Коми «Особый Северный казачий округ». Центральным событием станет открытый чемпионат по рубке шашкой «Казарла», который пройдёт в Коми в третий раз. Впервые на конкурсной основе планируется провести соревнования по фланкировке. Соревнующиеся выполнят комплекс упражнений и представят культуру и навык обращения с холодным оружием. Открытые соревнования стартуют в 11:00.

В 10:30 на площадке парковой территории вблизи от администрации муниципалитета начнется концерт Народного ансамбля казачьей песни «Вольница».

Заинтересуют гостей показательные выступления и мастер-класс объединения патриотического воспитания «Достойное поколение», в состав которого входят участники военно-патриотического клуба «Вöркань» («Рысь») и казаки станицы «Слободская».

*** Организаторы праздника — Окружное казачье общество Республики Коми, Региональное отделение Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Республике Коми, Коми региональное отделение федерации по рубке шашкой «Казарла», Эжвинская администрация МО ГО «Сыктывкар» при содействии Министерства национальной политики Республики Коми.

Источник: minnats.rkomi.ru