В Усть-Куломском районе Коми состоится премьера фильма «Карта легенд Республики Коми»

В Республике Коми премьера фильма «Карта легенд Республики Коми» состоится в Доме культуры села Усть-Кулом Усть-Куломского района. Это уже второй выпуск тематической серии, раскрывающей историко-культурный и туристский потенциал северного края.

Второй фильм «Карта легенд Республики Коми» посвящён Усть-Куломскому району. Он снят в формате зарисовок путешественников и рассказывает о легендах и преданиях этой местности, многие из которых мало известны широкому кругу лиц.

Фильм изготовили представители талантливой молодёжи: режиссёр, оператор и редактор фильма Никита Белорусов, художник иллюстраций и графики Дмитрий Стрелков, звукорежиссер Андрей Вурдов, а также озвучившие текст за кадром Евгений Холопов и Эльвира Путинцева – все выпускники Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. В настоящее время они проживают в Москве и других регионах России. В выпуске использованы видеокадры аэросъёмки жителя Усть-Куломского района Сергея Уляшева.

История проекта началась в 2016 году. Тогда вышел в свет первый выпуск документального фильма. Он с успехом был продемонстрирован в Республике Коми, на площадках Москвы, а также был представлен в программах российских кинофестивалей.

Члены съёмочной группы не скрывают, что у них есть желание продолжить цикл телепередач «Карта легенд Республики Коми» и поведать, по возможности, обо всех районах нашей республики.

Главный партнёр проекта – Союз писателей Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК