Сбербанк пополнил библиотечный фонд РДКБ книгами, собранными во время «Зеленого марафона»

Сотрудники Коми отделения ПАО Сбербанк передали в дар Республиканской детской клинической больнице Сыктывкара около 160 книг, собранных в рамках социальной акции «Зеленого марафона».

Социальная акция «Зеленый марафон» в 2019 году  была определена путем голосования, проходившего на сайте greenmarathon.ru. Наибольшее число голосов (более 70%), по итогам голосования,  жители столицы Коми отдали в пользу формирования библиотечного фонда РДКБ. Новые детские книги можно было приносить заранее либо на само мероприятие, которое состоялось 1 июня на Стефановской площади.

 «Уже третий год в рамках «Зеленого марафона» Сбербанк организовывает социальные активности: в предыдущие два года в столице Коми участники праздника изготавливали кормушки для птиц и оформляли скамейки для воспитанников школы-интерната №15 села Пажга.- рассказал заместитель управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк Виктор Ильчуков. – В этом году, благодаря неравнодушным жителям Республики Коми, мы вместе сделали доброе дело и помогли формированию библиотеки РДКБ. Мы выражаем благодарность всем участникам социальной акции и надеемся, что дети, проходящие лечение, будут читать с удовольствием и пользой!»

Со слов сотрудников больницы, книги пользуются большим спросом не только у маленьких пациентов, но и у их родителей. На данный момент в холле детской больницы есть общая мини-библиотека с детской и взрослой литературой, которая функционирует по системе «буккроссинг»: любой посетить больницы может взять ее для чтения на время или пополнить библиотеку своими книгами, а также в каждой игровой комнате в девяти клинических отделениях имеются книжные уголки с литературой для пациентов разных возрастов.

ПАО Сбербанккрупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Коми отделение №8617

Северо-Западный банк ПАО Сбербанк