Озвучены итоги республиканского фестиваля «Как хорошо, что есть театр!»

Фестиваль проходил в период с 1 марта по 3 июня и был посвящен Году театра в Российской Федерации.

Подведены итоги республиканского фестиваля прикладного и художественного творчества обучающихся, воспитанников государственных учреждений и государственных общеобразовательных организаций Республики Коми «Как хорошо, что есть театр!». Фестиваль проходил в период с 1 марта по 3 июня и был посвящен Году театра в Российской Федерации

Цель фестиваля – развитие и совершенствование системы воспитания и образования детей в области культуры и искусства, раскрытие интеллектуального и культурного потенциала детей через искусство, популяризация русского театрального искусства, сохранение культурного достояния русского народа, выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области культуры и театрального искусства.

Участниками фестиваля стали 282 человека – 214 обучающихся, воспитанников и 68 педагогов – из 17 государственных учреждений и государственных общеобразовательных организаций Республики Коми. Творческому жюри было представлено 85 конкурсных работ в четырех номинациях:

«Мастер закулисья» (декоративно-прикладное творчество);

«Палитра театра» (изобразительное искусство);

«Театральный калейдоскоп» (хореографическое искусство);

«Все на спектакль!» (театральное искусство).

Наибольшее количество работ было представлено в номинациях «Палитра театра» (изобразительное искусство) – 33 работы и «Мастер закулисья» (декоративно-прикладное творчество) – 29 работ. ​В результате экспертизы конкурсных материалов творческое жюри отметило, что в государственных учреждениях и государственных общеобразовательных организациях ведется целенаправленная систематическая работа по расширению знаний детей в области культуры и искусства, сохранения культурного наследия русского народа, духовно-нравственному воспитанию, созданию условий для самореализации и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала детей и подростков.

C результатами фестиваля можно ознакомиться в Приказе Минобрнауки Коми.

Работы победителей и призеров республиканского Фестиваля будут направлены для участия в федеральном этапе Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, который пройдет с июня по ноябрь 2019 года.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК