Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух»: как добраться до праздника

Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» ждёт гостей в ближайшие выходные – 22-23 июня. Организаторам фестиваля поступает большое количество вопросов о том, как удобнее добраться до места проведения «Живого воздуха» – в Финно-угорский этнокультурный парк.

Как уточнили в Финно-угорском этнопарке, добраться на фестиваль можно разными способами. «Для частного транспорта мы создали дополнительные места на парковке, чтобы всем хватило места», – комментирует директор этнопарка Елена Иванова.

До села Ыб также можно доехать на рейсовых автобусах. В первый день проведения мероприятия по маршруту, который захватывает село Ыб, пройдут 7 рейсовых автобусов, первый отправится от автовокзала Сыктывкара в 6:30, последний – в 19:00. Во второй день, 23 июня, добавится ещё один в 5:40 от железнодорожного вокзала.

«Но этот вариант будет удобен для тех, кто готов рано приехать и покинуть парк задолго дотемна. Так, к примеру, последний автобус из села в направлении Сыктывкара уходит в районе четырёх часов вечера», – отметили организаторы фестиваля. Более подробную информацию об автобусных рейсах можно найти на сайте: bus.tutu.ru.

Для тех, кто предпочитает преодолевать расстояния на автомобиле, можно воспользоваться службой такси. В выходные дни цена за поездку из Сыктывкара в этнопарк будут ранжироваться от 740 до 1000 рублей в одну сторону. «Наиболее важным фактором этого способа является удобство, так как желающие могут отправиться в парк в любое время и прямо от дома. Или поехать в компании из четырёх человек, что существенно удешевит поездку, а также добавит радости от общения с близкими по духу людьми», – уверена директор этнопарка.

«Чтобы фестивалем смогли насладиться больше посетителей, мы создали специальную ветку обсуждения в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Здесь желающие могут объединить усилия по поиску попутчиков на фестиваль и обратной поездки домой. В обсуждении можно найти сообщения и от тех, кому нужна помощь, и от тех, кто готов взять к себе в машину пассажиров», – отметила Елена Иванова. Ссылка по поиску попутчиков на фестиваль: https://vk.com/topic-150365251_38417754.

Напомним, 22-23 июня на территории Финно-угорского этнопарка соберутся пилоты 10 воздушных аэростатов и любители отдыха на природе, поддерживающие лозунг фестиваля «Для созданных летать!».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК