Владимир Уйба проинспектировал ход строительства школ в Ижемском районе

В деревне Усть-Ижма завершается строительство школы-сада на 130 мест. В селе Ижма ведутся работы по строительству школы на 600 мест. Оба объекта включены в Адресную инвестиционную программу Республики Коми.
 
Строительство школы-сада в деревне Усть-Ижма началось в 2022 году, сейчас объект почти готов, и будет введён до начала учебного года. 1 сентября здесь будут учиться 90 школьников и 40 дошкольников.

На объекте завершены все основные строительно-монтажные работы. Заключены договоры на технологическое присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. Строительство финансируется из республиканского бюджета.

Школа на 600 мест в селе Ижма строится по национальному проекту «Образование» и финансируется за счёт федерального и республиканского бюджетов. Это переходящий объект — его ввод планируется в 2024 году.

Сейчас школа готова на 20%. Выполняется монтаж фундаментных блоков цокольного этажа, армирование и устройство монолитной плиты. Заключены договора на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Обе школы строятся по современным стандартам. Здесь будут созданы комфортные условия не только для учебной деятельности, но и для организации дополнительного образования, работы кружков, секций и проведения спортивных мероприятий.

Rkomi.ru