Восьмой фестиваль рыбного пирога «Черинянь гаж» пройдет в Печорском районе 30 июня

В воскресенье, 30 июня в деревне Бызовая Печорского района Республики Коми пройдет фестиваль рыбного пирога «Черинянь гаж». Гостей праздника приглашают принять участие в командном квесте «Охотники за черинянем», посетить палеолитическую стоянку, посоревноваться в рыбной ловле и угоститься фермерскими продуктами.

Фестиваль ежегодно привлекает несколько тысяч гостей. Идея его создания возникла в 2010 году, когда муниципальной район «Печора» вошел в Книгу рекордов России с «Самым длинным пирогом с рыбной начинкой – 10 метров».

В день проведения мероприятия на территории деревни и её окрестностей располагаются десять полян-площадок. На «Народной поляне» выступают коллективы художественной самодеятельности, на «Ярмарочной» можно купить блюда национальной коми кухни, на «Мастеровой» – изделия декоративно-прикладного творчества.

Традиционно с самого утра стартуют соревнования по рыбной ловле на Печоре. По всей деревне работают интерактивные площадки, костюмированные фотозоны, проходят мастер-классы, кулинарные уроки и многое другое. Особое внимание уделено развлечениям для детей.

На «Рыбной поляне» на берегу реки Печора воссоздают быт рыбацкой артели, где можно отведать свежую уху, а на «исторической» поляне гостей ждет огромный мамонт и экскурсия по палеолитической стоянке. Также в этом году гостям предложат учатсие в командном квесте «Охотники за черинянем».

На территории всей деревни располагаются обустроенные точки общественного питания, точки торговли копченой и другой рыбой местных производителей, сувенирные лавки, есть прокат туристского инвентаря, у жителей деревни можно приобрести натуральные фермерские продукты.

Напомним , по данным аналитического агентства «ТурСтат», «Черинянь гаж» вошел в топ-10 лучших гастропутешествий в июньские выходные этого года в России.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК