Восьмой «Черинянь гаж» пройдет в Бызовой 30 июня

В воскресенье, 30 июня в Печорском районе Республики Коми состоится фестиваль коми национальных кулинарных традиций. Праздник рыбного пирога «Черинянь Гаж» уже в восьмой раз встречает гостей на территории деревни Бызовая.

В день проведения праздника на территории деревни и её окрестностей располагаются десять полян-площадок. Для гостей проводят кулинарные мастер-классы, аттракционы, конкурсы, обрядовые действа и костюмированные фотозоны. Особое внимание уделено развлечениям для детей.

В программе запланирована пешеходная экскурсия на палеолитическую стоянку древнего человека «Бызовая». Также гостям предложат участие в командном квесте «Охотники за черинянем» и турнире для самых сильных «Пера – богатырь».

На «Народной поляне» выступают коллективы художественной самодеятельности, на «Ярмарочной» можно купить блюда национальной коми кухни, на «Мастеровой» – изделия декоративно-прикладного творчества. На территории всей деревни располагаются точки общественного питания и торговли копчёной и другой рыбой местных производителей, у жителей деревни можно приобрести натуральные фермерские продукты.

Напомним, что в 2018 году благодаря фестивалю муниципальный район «Печора» стал победителем конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми – 2018» в номинации «Лучшая муниципальная практика в развитии внутреннего и въездного туризма на территории Республики Коми». Также фестиваль вошел в Топ-20 лучших событий года по версии Национального календаря событий РФ и в Топ-10 гастрономических фестивалей, популярных в выходные дни в июне 2019 года, по данным аналитического агентства «Турстат».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК