В Национальном музее Коми покажут «Полотно мира»

В пятницу, 5 июля, в 17 часов в Национальном музее Республики Коми откроется межрегиональная выставка-фестиваль «Полотно мира». Экспозиция представит многообразие видов и технологий ткачества на основе богатых коллекций Национального музея Республики Коми, музеев Севера и финно-угорских регионов России, а также современного искусства.

Как отметили организаторы, концепция межрегиональной выставки отражает понимание текстильного полотна как одной из важнейших мировоззренческих категорий традиционной культуры, своеобразным культурным кодом, несущим в себе «информацию о мировоззрении ее создателей».

Предметный комплекс экспозиции – пояса, полотенца, дорожки, скатерти, ткацкий стан, прялки, веретена – выступает как хранитель смыслов культуры, носитель культурной памяти и мировоззрения народа. На выставке представлены ритуальные полотенца из личных коллекций жителей Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.

Текстильные полотна мастеров Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара и студентов СГУ имени Питирима Сорокина раскроют современное понимание сути природы и формы культуры.

Творческое осмысление традиционной культуры Севера м актуальность полотна в пространстве современного искусства продемонстрируют мастера – Анжела Разманова с её уникальными полотнами в технике батик, Анна и Евгения Сурнины с ковровыми полотнами, Юлия Тчанникова с текстильными композициями, выполненными в техничке ручного ткачества (гобелена), Валентина Сундукова с коллекцией платьев, декорированных в технике набойка, Надежда Толошинова с гобеленами, Лидия Костарева с изделиями, декорированные в технике натурального крашения тканей.

Межрегиональная выставка-фестивал «Полотно мира» позиционирует музей как популярное место встречи с культурным наследием, место соединения традиции и современного дизайна. Поэтому вовлечение посетителя в пространство «Полотно мира» предстанет в виде живого перформанса «Гобелен идентичности». Его суть – распутывание клубка пряжи понравившегося цвета и обматывание утверждений, с которыми себя идентифицируешь: «Я люблю свою семью», «Сохраняю природу», «Я сильный…», «Я не забыл свои мечты».

Пространство выставки будет комфортным, располагающим к созерцанию и размышлению через архитипичные символы традиционной культуры, направленные на развитие самопознания.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК