Творческая мастерская «КоллажЪ»: родом из «ПироКома»

Ребрендинг накануне 20-летия

В августе этого года отметит 20-летие компания, давно известная и в Коми, и за пределами региона как фирма по сопровождению праздников «Пироком». Начинавшая свою историю как пиротехническая, за годы она расширила спектр направлений своей работы и стала самой настоящей мастерской праздника. И в юбилейный год компания приняла решение о ребрендинге: ООО «ПироКом» с апреля этого года сменило название на ООО «Творческая мастерская «КоллажЪ».

В ноябре 2018 года мы уже рассказывали об этой компании. Тогда она была намерена активно развивать новые направления работы. И буквально полгода спустя после той публикации развитие этих самых новых направлений налицо. Теперь специалисты компании изготавливают изделия из натурального дерева для декора помещений или в качестве реквизита – в том числе замечательные, искусно состаренные «винтажные» сундуки; невероятных красоты и размеров цветы из фоамирана, изолона и бумаги; декоративные элементы из пенопласта и ткани… Эти виды продукции набирают у клиентов все большую популярность.

Словом, уже давно компания «ПироКом» (от «Пиротехника Коми») переросла рамки чисто пиротехнической. Да и география ее работы уже намного шире, чем родная Республика Коми: теперь это и Архангельская, Московская, Кировская области, Кострома, Смоленск, Самара, Иваново, Санкт-Петербург. На очереди – еще один крупный проект на Урале. Так назрела необходимость в новом позиционировании, не ограниченном рамками одного региона и узким спектром товаров и услуг.

И руководство компании приняло решение о ребрендинге. Так фирма получила наименование «Творческая мастерская «КоллажЪ». И здесь каждое слово не случайно. Вот что рассказал владелец и директор компании Владимир Колов:

– «Мастерская» – наиболее правильная характеристика наших видов услуг. Ведь мы обеспечиваем праздники как с творческой, так и с технической стороны. В то же время мастерская чаще всего ассоциируется с производством товаров, как правило, индивидуального предназначения. Когда готовится праздник, без творчества в этом деле никуда. Причем, именно «праздник» – в единственном числе, и наш слоган: «Где мы – там праздник». Ведь мы делаем праздник как явление, который станет единственным, исключительным и потому запоминающимся событием. И это целое искусство – а значит, творчество! Многие деятели различных видов искусств имеют собственные творческие мастерские, вот и мы открыли свою.

Название «КоллажЪ» тоже выбрано по целому ряду соображений. Во-первых, это термин из художественного искусства, очень близкого к нашему роду деятельности: «…Из миллионов искр создавать коллаж…» – это и есть искусство фейерверка. Во-вторых, любой праздник, как лоскутное одеяло, складывается из множества составных частей: сценария, режиссуры, музыки, света, звука, выступления вокалистов и танцоров, игры актеров… Список этот можно продолжать бесконечно! Важно, собирая это все в одно представление, создать красивую картинку – коллаж. Ну и буква «Ъ» в конце – это, прежде всего, символ того, что мы себя считаем приверженцами традиций, а еще того, что присутствуем на рынке с прошлого века.

Владимир Вениаминович из скромности умолчал, что слово «коллаж» начинается с тех же букв, что и его фамилия. Бизнес – семейный, в него вовлечена вся семья Коловых.

В ближайшее время в компании будет налажено изготовление сувенирной продукции путем лазерной нарезки и гравировки. С ее помощью можно создавать невероятно разно-образные и искусные вещи! От популярных объемных хештегов и прочих надписей разных форм и размеров, до настоящих «кружев» из бумаги, картона, фанеры, кожи и всех видов пластика, сборных конструкций для декора и творчества.

А еще в компании готовятся к новому фестивалю пиротехнического искусства. Первый такой праздник, «Огни республики», ООО «ПироКом» организовало в августе прошлого года в Сыктывкаре. Фестиваль собрал тысячи зрителей, стал грандиозным завершением празднования Дня республики и впечатлил не только сыктывкарцев. В нем приняли участие команды четырех регионов и руководство Российской пиротехнической ассоциации (РПА). Об уникальном специалисте – профессиональном пиротехнике и режиссере, который, к тому же, еще и поет, в пиротехническом сообществе уже знали. А успех фестиваля закрепил за Владимиром Коловым славу еще и талантливого организатора. И в этом году ему предложили выступить режиссером и консультантом подобного фестиваля, только международного уровня, в Магнитогорске. Так что в конце июня команда Творческой мастерской «КоллажЪ» отправится на Урал в качестве режиссерско-постановочной группы и технической поддержки белорусской команды.

Ирина САМАР

Фото из архива Творческой мастерской «КоллажЪ»

Спектр услуг от «Творческой мастерской «КоллажЪ»

– спецэффекты пиротехнические и не только,
– аэродизайн, изготовление реквизита и декораций,
– пошив и прокат аэрофигур,
– лазерное шоу,
– изготовление столярных изделий,
– видеосъемка и монтаж,
– прокат светового и звукового оборудования,
– комплексная организация и проведение праздников,
– интернет-магазин: праздничная атрибутика, воздушные шары, подарочная упаковка, фейерверки и многое другое на www.pirokom.ru.

г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д.70, корп. С.
Тел. +7 (8212) 40-10-33
vk.com/pirokomi
vk.com/lazerpirokom
vk.com/speceffektysykt
vk.com/rekvizit_pirokom vk.com/zazhigai_s_nami
vk.com/pirgoroykomi
vk.com/saloon_pirokom