«Морошка» в шестой раз объединила юных экологов в Усть-Куломском районе

На базе средней образовательной школы имени Р. Г. Карманова в с. Усть-Нем начал работу республиканский летний оздоровительный экологический лагерь «Морошка». 30 учащихся от 10 до 14 лет из Сыктывкара и Усть-Куломского района стали ее участниками.

 Первый день лагеря прошел в торжественной обстановке. Право открыть лагерь представилось начальнику управления образования администрации района Оксане Лебедевой. С приветственным словом перед ребятами выступила заместитель руководителя районной администрации Наталья Левченко. Гости пожелали детям обрести новых друзей, поправить здоровье, получить много хороших впечатлений и эмоций.

 Каждый отряд представил своё название, девиз и песню. Также ребята читали стихи, посвященные экологии, приняли участие в танцевальном  флешмобе и дали клятву участников лагеря. Завершился праздник исполнением гимна эколога в общем дружном коллективе.

 С 5 по 25 июля в лагере для ребят будут организованы встречи с преподавателями Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования и увлекательные экскурсии, которые завершатся созданием и защитой экологических проектов.

 Участники смены побывают на особо охранной природной территории регионального значения «Немский». Здесь они будут изучать механизмы приспособлений живых организмов к среде обитания и последствия вмешательства человека в целостность экосистем. Во время экскурсии дети определят экологические проблемы, их причины и возможные последствия.

 Под руководством куратора образовательной площадки «Я — исследователь» дети совершат путешествие к озерам и прудам. Цель — познакомиться с методиками исследования водных объектов. На занятиях дети получат знания по ихтиологии и гидробиологии — познакомятся с основными промысловыми и редкими видами, с основами рыбоводства и др. На практике ребята определят возраст рыб по отолитам, чешуе, спилам лучей и костей, оценят качество поверхностных вод, интерпретации.

 Организаторы также запланировали для ребят экскурсию по селу Усть-Нем (дети сходят в библиотеку, клуб, храм), а 20 июля съездят в с. Усть-Кулом 20 июля на праздник — День района.

 Помимо этого ребят ждут образовательные площадки: «Волшебный сундучок», «Творческая мастерская», где они научатся изготавливать поделки из бросового материала. «Танцевальная мозаика» познакомит участников смены с элементами народных танцев. На площадке «Поющие голоса» соберутся юные вокалисты, в «Музыкальной гостиной» состоится знакомство с народными музыкальными инструментами. «Школа юного журналиста» научит ребят брать и давать интервью и создавать видеоролики.

 Первые дни «Морошки» уже принесли много впечатлений учасникам смены. Как рассказала Ульяна Ульнырова, «В лагере очень весело, забавно и никогда не бывает скучно. Очень добрые и хорошие вожатые, занятия проходят ежедневно, через день — интересные дискотеки с игровыми мероприятиями».

 Алина Киселева проводит лето в «Морошке» уже второй год подряд: «Мне очень нравится этот лагерь. Много интересных площадок, которые мне по душе. Я люблю «Морошку» и хочу ездить сюда каждый год!» 

 Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК