Творческая делегация Республики Коми отправилась на «Русское поле»

VIII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» состоится в субботу, 20 июля, в Москве. На участие в фестивале организаторы получили порядка 1600 заявок, в том числе от творческой делегации Республики Коми.

Участие от нашего региона в фестивале примут народный вокальный ансамбль «Красопаня» (Эжвинский Дворец культуры бумажников, рук. Татьяна Васильева), а также известные мастера Республики Коми. В их числе Евгения Сурнина и Анна Сурнина, лауреаты Государственной премии Правительства Республики коми имени С.И. Оверина; Елена Маргелова, Александра Поздеева и Кристина Хапцева, представители Сыктывдинского Дома народных ремёсел «Зарань»; Ольга Томилова, председатель Коми республиканского Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Народный вокальный ансамбль «Красопаня» выступит на главной сцене фестиваля – «Музыкальной площади». Творческий коллектив в рамках фестиваля выступит в конкурсной программе и поборется за победу в номинации «Лучший хоровой коллектив».

А мастера представят свои эксклюзивные изделия на «Площади регионов». Среди мастеров также будет определён «Лучший народный мастер».

Творческая делегация Республики Коми отправляется в путь уже завтра утром.

Пожелаем артистам и мастерам хорошей дороги и успешного участия в фестивале!

*20 июля 2019 г.на территории Московского Государственного Объединённого Музея-заповедника «Коломенское» в Москве в восьмой раз пройдёт Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Фестиваль по праву считается одним из главных событий культурной жизни столицы и крупнейшим в Европе. Ожидается, что на фестивале в 2019 году народное искусство представят артисты и мастера из 60 регионов России. Основные принципы организации фестиваля этого года – представление творческих коллективов, мастеров и производителей в России, кто из поколения в поколение сохраняет национальные, семейные и культурные традиции России, передавая своё умение молодёжи. Программа фестиваля будет посвящена празднованию Года Театра в России.

Источник: ГАУ РК «ЦНТ и ПК»