В Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства «Арт – коллаборации. Синтез искусств»

24 июля в Сыктывкаре открылась первая биеннале современного искусства «Арт – коллаборации. Синтез искусств». Для культурной среды фестиваль современного искусства имеет большое значение, так как является первым выставочным проектом, объединившим работы современных художников из девяти регионов России. В том числе и работы художников из Республики Коми.

В открытии мероприятия приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Вице-спикер поприветствовала участников, отметив, что проект объединяет творческих людей с разными взглядами, мыслями и идеями. Также депутат подчеркнула, что художественные выставки помогают людям увидеть мир и себя по-новому: «Смотря на картины художников, мы познаем мир их глазами. Мы даже можем взглянуть на самих себя иначе. Меня переполняет чувство радости от того, что вы, дорогие художники, музыканты, поэты, артисты, дарите нам великолепную возможность прикоснуться к воплощению красоты», – сказала Валентина Жиделева.

Депутат также отметила работу Национальной галереи Республики Коми. «Наша Национальная галерея – это гордость. Каждый месяц в её стенах открываются новые выставки. Это большой труд, требующий много сил и энергии. Считаю, что открытие первого биеннале современного искусства здесь – настоящая победа в развитии культуры и искусства», – подытожила она.

Проект «Арт – коллаборации. Синтез искусств» создан специально для широкой аудитории, чтобы каждый желающий мог познакомиться с работами известных и начинающих художников. Биеннале проходит на нескольких площадках Сыктывкара, где представлены работы более 150 работ. Посетить выставки, творческие вечера и встречи можно в Национальной галерее, Доме дружбы народов и других лофт-пространствах города. Для сыктывкарцев фестиваль будет доступен с 24 июля по 15 сентября.

В рамках биеннале также пройдет III живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России» в Воркуте.

Источник: gsrk.ru