Группа «Балалайка» отметит 15-летие концертом-ретроспективой

В субботу, 19 мая, юбилейным концертом-ретроспективой отпразднует свое 15-летие группа «Балалайка». Поклонников ждет погружение в историю коллектива: от самой первой песни-попурри до свежих хитов. Праздничный вечер пройдет в Концертном зале Гимназии искусств при Главе РК, начало в 18.00 часов.

«Балалайка» была основана в 2003 году и за 15 лет своей истории приобрела неофициальной статус самой зажигательной и современной группы музыкантов-инструменталистов. Артисты благодаря креативному подходу к исконно народной балалайке завоевали славу не только в России, но и в Финляндии, Швеции, Словакии, США, Тунисе, Ираке, Ливане и Китае. В России коллектив ценят за приверженность к народному искусству, умение компилировать музыку разных народов и давать ей современное звучание.

За сохранение традиций и пропаганду балалайки, как предмета национального искусства, уже в 2006 году группе присвоено почетное имя знаменитого мастера музыкальных инструментов Семена Ивановича Налимова. А в 2015 году группе «Балалайка» была присуждена премия Правительства Республики Коми в области культуры за цикл мероприятий «Балалайка – душа России».

Ежегодно коллектив радует своих поклонников новыми концертными программами. В 2016 году с огромным успехом музыканты выступали в Сыктывкаре и в других городах республики с программой «The best», представляющей собрание лучших произведений из репертуара группы и мировой музыки. Концертная программа состояла из двух частей. В первом отделение звучала музыка народов мира: русская народная, восточная, музыка народов Испании и Закарпатья. Во втором – современная музыка, от Вивальди в современной обработке до рока. В 2017 году группа «Балалайка» вынесла на суд зрителей свою новую концертную программу «Русь изначальная», посвященную русской музыке дохристианского периода. В программу концерта вошли стилизованные былины, баллады, песни о любви и о войне, написанные по мотивам Древней Руси.

А из архивных программ поклонники группы хорошо помнят совместную программу 2012 года с солистом Мариинского театра Эдуардом Цангой. Та программа была показана в Сыктывкаре и на гастролях, записан диск с ней. Сочетание академического баса солиста и балалаечного квартета было очень необычным, но интересным.

Программа юбилейного концерта 19 мая станет музыкальным экскурсом в историю коллектива. Как рассказали артисты группы, прозвучит самая первая песня – попурри на пионерскую тематику, с которым они вышли на сцену в начале своей карьеры. Не обойдется и без хитовых композиций, исполненных совместно с друзьями группы – Анатолием Тодика, ансамблями «Сполохи» и «Зыряночка», группой барабанщиков Bit Makers. Прозвучит произведение композитора Михаила Герцмана – его он специально написал для «Балалайки». Новым хитом обещает стать «Песня солдата» на стихи молодой поэтессы Ксении Мишариной.

— Какие-то произведения мы сейчас модернизируем, переводим в другой формат. Их, может быть, уже слышали, но все меняется, они звучат по-другому. У всех есть стереотип о том, что балалайка, три струны – только частушки можно петь. На самом деле это мировой инструмент, который все любят. Это русский колорит, — рассказал участник группы Игорь Мороков.

Сегодня в состав группы «Балалайка» входят: Игорь Мороков – контрабас, Владимир Политов – балалайка альт, Артем Чупров – балалайка прима и заслуженный работник РК Владимир Шевчук – балалайка прима.

К слову, юбилей группы совпал с 60-летием ее руководителя Владимира Шевчука, которое музыкант отметил 6 мая.

Источник: ЦДиК «Октябрь», БНКоми