В Воркуте реализуют национальные проекты по здравоохранению и благоустройству

Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Заседание провёл 25 июля в Москве Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

На заседании рассмотрены проект программы геологического изучения недр на территории Арктической зоны Российской Федерации и проект плана развития инфраструктуры Северного морского пути. Участники также обсудили исполнение поручений Государственной комиссии по вопросам Арктики, данных на заседании 9 апреля 2019 года.

Во исполнение этих поручений ранее в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Правительством Республики Коми направлена информация о реализации национальных проектов на территории МОГО «Воркута».

С 2019 года в Воркуте приступили к реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Так, на создание «Бережливой поликлиники» в ГБУЗ РК «Воркутинская поликлиника» выделено 700 тыс. рублей. В целях борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи» запланировано приобретение медицинского оборудования на общую сумму 2,5 млн рублей – в 2019 году, 1,2 млн рублей – в 2020 году, 4,9 млн рублей – в 2021 году.

В 2020 году планируется создание центра амбулаторной онкологической помощи на базе Воркутинского онкологического диспансера – филиала ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер».

В целях создания комфортных условий пребывания детей в ГБУЗ РК «Воркутинская детская больница» проведен капитальный ремонт на сумму 3,5 млн рублей. В этом году для учреждения закупят автоматический рефкератометр стоимостью 422,1 тыс. рублей, а в 2020 году – медицинское оборудование на общую сумму свыше 4 млн рублей.

Продолжается реализация программы «Комфортная городская среда». На сегодняшний день закончены работы по установке бордюров, асфальтированию территорий четырех из пяти корпусов многоквартирного дома по ул. Димитрова, 15. Продолжаются подготовительные работы по Димитрова,11.

Всего в Воркуте этим летом в программу включены 11 дворовых территорий, которые объединяют 27 многоквартирных домов. Общая площадь асфальтирования дворов составит более 40 тысяч кв. метров. На асфальтирование, установку бордюрного камня, озеленение, установку дополнительного освещения, приобретение скамеек выделено около 44 млн рублей.

Источник: rkomi.ru