В Коми более 9 тысячи подростков были трудоустроены этим летом

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми подвели итоги летней трудовой кампании.

— В нашей республике ведется системная работа по организации трудоустройства подростков в свободное от учебы время. В тесном взаимодействии в ней участвуют центры занятости населения региона, органы местного самоуправления, администрации сельских поселений и, конечно, работодатели, которые создают в своих организациях возможности для трудоустройства юных жителей Коми. В этом году летней занятостью нам удалось охватить 9004 человека возрасте от 14 до 18 лет, — сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

По информации Минтрудсоц РК, на летних каникулах несовершеннолетние жители республики трудились в системах здравоохранения, образования, спорта, досуга и культуры, были заняты в благоустройстве своих школ, городов и сел, на предприятиях, а также в других сферах.

— Нужно сказать, что ребята работают с большим желанием. Им хочется внести свой вклад в благоустройство своих школ, родных городов и сел. Они хотят быть полезными, быть созидателями. Это очень ценное желание. К тому же, участвуя в программе летней занятости, юноши и девушки получают первый опыт официального трудоустройства и представление о трудовых отношениях. А самостоятельно заработанные деньги повышают самооценку ребят. Все это в целом помогает направить энергию подростков на пользу республике, отвлекает ребят от опрометчивых или противоправных поступков, — сказала Е.Грибкова.

Она добавила, что по итогам летней кампании Минтрудсоц РК составлен рейтинг работодателей, которые в сотрудничестве со службой занятости населения Коми внесли большой вклад в организацию занятости несовершеннолетних.

Исходя из количества созданных временных рабочих мест для подростков, количества трудоустроенных несовершеннолетних и продолжительности их занятости были определены лучшие работодатели в государственном и негосударственном секторе в городских муниципалитетах и сельских районах республики.

Так, передовиками по участию в летней трудовой кампании среди организаций госсектора в городах стали «Центр внешкольной работы» г.Инты, «Жилкомхоз» г. Сыктывкара и средняя общеобразовательная школа № 12 в г.Воркуте. Лидеры среди негосударственных предприятий в городах — предприятия «Воркутауголь» в г.Воркуте и «Лузалес» в г.Сыктывкаре, а также предприниматель Л.В. Босова в г.Усинске.

В сельских территориях в проведении летней занятости подростков отличились средняя общеобразовательная школа №1 в г.Емва, управление образования администрации Сыктывдинского района и администрация с.Объячево Прилузского района. А среди негосударственных организаций в сельских районах лучшими в летней трудовой кампании стали колхоз «Ижемский оленевод и Ко» в Ижемском районе, а также предприятия «Жешартский ЛПК» в Усть-Вымском районе и «Эконом» в Сосногорском районе.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми