Продлённый день для музеев как потребность культурной жизни

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов поручил изменить режим работы музеев.

В настоящее время ведомством прорабатывается вопрос продления часов работы государственных и муниципальных музеев республики. Это связано с тем, чтобы обеспечить возможность работающему населению посещать выставки, экспозиции, презентации и другие мероприятия в вечернее время. В блоге Союза музеев России сказано: «Вечернее открытие музеев – вещь обычная для мировых и российских музеев. Продлённый день для музеев – реальная потребность культурной жизни».

В республике практика продлённого рабочего дня в государственных музеях уже существует. Так, Литературный музей И.А. Куратова Национального музея Республики Коми уже несколько лет реализует проект «Литературная среда» с проведением мероприятий с 11 до 18 часов. В выставочном зале отдела природы и истории Национального музея Республики Коми ежемесячно по субботам проводится акция «Вечерний музей». Выставочные залы Центра культурных инициатив «Югöр» работают с 11 до 18 часов. Национальная галерея Республики Коми один раз в неделю по четвергам работает до 20 часов.

В ряде муниципальных музеев Республики Коми внедрена практика проведения «продлённого» рабочего дня 1 раз в месяц.

Кроме того, ежегодно проводятся всероссийские акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств», участие в которых принимают практически все республиканские и муниципальные учреждения культуры и искусства.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК