В Минкультуры Коми рассказали о ходе реализации национального проекта «Культура»

Совещание по реализации нацпроекта состоялось в пятницу, 26 июля, с участием руководителей республиканских учреждений культуры и искусства, представителей администраций практически всех муниципальных образований Республики Коми.

Совещание посредством видеоконференцсвязи провёл Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. «Стартовал национальный проект «Культура» — уникальный проект, который уже полным ходом реализуется на территории всей страны, в частности в Республике Коми. Нашей республике есть что рассказать, и поделиться положительным опытом», — отметил во вступительной речи министр.

С приветственным словом к коллегам обратился Григорий Саришвили, заместитель Председателя Правительства Республики Коми — Постоянный представитель Республики Коми при Президенте России: «Тема, которую мы сегодня обсуждаем, чрезвычайно важна. В этом отношении хотелось бы, чтобы Республика Коми была одна из лидеров по реализации нацпроекта».

Директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев представил актуальную информацию о ближайших проектах организации. Он рассказал, что «Русские сезоны» ̶ молодой проект. Впервые он был реализован в Японии в 2017 году. В 2018 году «Русские сезоны» с успехом отгремели в Италии. В 2019 году «Русские сезоны» проходят в Германии: буквально каждый день в одном из городов Германии идут мероприятия в рамках «Русских сезонов». Алексей Лебедев уточнил, что один из творческих коллективов Республики Коми представит свои концертные номера в Германии уже в ноябре. В 2020 году «Русские сезоны» пройдут во Франции, Бельгии и Люксембурге. К участию также приглашена Республика Коми. Так, Национальный музей Республики Коми совместно с музеями маленьких городов Вологодской, Архангельской, Кировской областей представит в рамках «Русских сезонов» в Италии выставку предметов народного искусства из резного и расписного дерева из фондов музеев Севера России. Министр, в свою очередь, добавил, что к реализации данного проекта должны быть привлечены все муниципальные образования Республики Коми – все муниципальные музеи.

О том, какие проекты реализуются в Коми, в т.ч. об открытии первой биеннале современного искусства «Арт-коллаборации. Синтез искусств» рассказала Ольга Талянина, руководитель проекта, директор Национальной галереи Республики Коми.

На вопросах реализации проекта по созданию модельных библиотек и виртуальных залов в рамках национального проекта «Культура» в 2019-2020 годах подробно остановился директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры России Вадим Ваньков. «Мы готовы к содействию и сотрудничеству. Национальный проект «Культура» реализуется, прежде всего, для наших граждан, которые придут в обновлённые, модернизированные библиотеки и концертные залы. В рамках проекта, помимо приобретения экранов, звуковых колонок, компьютеров, могут быть обустроены комфортные зоны для просмотров музыкальных спектаклей, премьер, в том числе и тех, которые транслируются в высоком качестве на портале Культура.РФ», — объяснил администратор федерального проекта «Цифровая культура». Министр добавил, что, начиная с нового творческого сезона, который стартует уже в сентябре, учреждения культуры и искусства будут вести съёмку мероприятий, постановок и театральных премьер, чтобы в дальнейшем транслировать их в высоком качестве на виртуальных площадках.

Информацию о ходе реализации проекта по созданию модельных библиотек в Республике Коми представили директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова и заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. Ольга Мифтахова, в частности, отметила, что муниципальные библиотеки готовы к модернизации. Она сообщила, что 10 библиотек из 9 муниципальных образований региона уже участвуют в реализации нацпроекта, 20 заявок на создание модельных библиотек подано в Минкульт России на 2020 год, в планах на период с 2021-2022 г. ещё 28 заявок. Елена Семейкина поделилась успешным примером реализации нацпроекта в двух библиотеках г. Сыктывкара — Центральной городской библиотеке и Центральной детской городской библиотеке. Министр добавил, что данные библиотеки могут стать образцово-показательными для других учреждений.

Михаил Матвеев, директор Академического театра драмы имени Виктора Савина, остановился на проекте «Культурный норматив для школьника». Республика стала одной из 7 пилотных регионов по реализации данного проекта, который позволит привлечь внимание учащихся к культуре, предоставит школьникам дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, музыкальными произведениями и театральными постановками, осуществляемым в регионе.

Сергей Емельянов в завершении совещания поднял тему изменения режимов музеев и учреждений культуры и искусства. Он объяснил, что гражданам удобнее посещать выставки, презентации и другие мероприятия в нерабочее время. Потому учреждения, в том числе муниципальные музеи, по велению времени должны пересмотреть режимы работы.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК