В Коми с июня 2019 года совместно с жителями реализовано 50 народных проектов

Всего в этом году отбор прошли 277 народных проектов.

По инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова в этом году финансирование проектов «Народного бюджета» из регионального бюджета увеличено более чем в 2 раза и составляет 90,8 млн рублей. Ещё 28,2 млн рублей – средства муниципальных образований, а также финансовый вклад граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего в этом году отбор прошли 277 народных проектов. Большая часть традиционно направлена на благоустройство населённых пунктов. Жители Коми с каждым годом всё активнее принимают участие в их реализации.

В посёлке Донаёль Усть-Вымского района в начале августа завершили ремонт улицы Новая. Здесь очень хорошо налажена работа с населением и за плечами жителей посёлка множество реализованных проектов по улучшению инфраструктуры. В Донаёле есть свой ТОС, есть инициативные группы взрослых, не отказываются от общественного труда и школьники. Весь ручной труд по реализации народного проекта взяли на себя именно жители: скашивали траву, вырубали кусты, очищали водопропускные трубы. Открытие отремонтированной дороги стало для Донаёля маленьким праздником.

В селе Летка Прилузского района ведутся работы по замене кровли здания бывшей начальной школы, которое передали Дому культуры на восстановление. Материалы для кровли закуплены в рамках народного проекта, все работы выполняются большой командой добровольцев. Это социально значимый проект для жителей Летки, так как позволяет перевести дом культуры из старого ветхого здания с окраины села в кирпичное, более надёжное здание в центре.

Небывалую сплочённость в реализации народных проектов проявили в этом году жители Усть-Цилемского района.

В селе Нерица в июле велись работы по замене ограждения кладбища. Потрудиться на общее благо пришло более 30 мужчин, их силами убран старый забор протяжённостью 98 метров и установлен новый, обтянутый сеткой рабица.

В селе Окунев Нос всем миром обустраивают Народную поляну. В рамках проекта планируется «с нуля» создать зону отдыха для жителей села: построить сцену с навесом для проведения различных массовых мероприятий, обустроить зону отдыха, установить скамейки, урны, малые архитектурные формы, посадить деревья, разбить клумбы, установить ограждение по всему периметру.

К этому полезному делу приложили усилия трудовые коллективы работников пожарной части, дизельной электростанции, Коми тепловой компании, Окунёвской средней школы и детского сада, старшеклассники и многие неравнодушные жители. Сдачу объекта и торжественное открытие Народной поляны планируют на 18 августа – в рамках празднования 125-летия села.

«»Народный бюджет» – это реальный механизм, который помогает сделать жизнь сёл и деревень лучше. Жители воспринимают его неравнодушно, как личное дело каждого. Я вижу это в глазах людей, когда общаюсь с ними в рабочих поездках по районам республики. С каждым годом активность граждан в реализации проектов растёт, поскольку они видят качественные результаты своих усилий. И, конечно, местные власти должны всячески помогать и поддерживать этот интерес, инициативу и желание людей внести свой вклад в развитие родного края», — прокомментировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Rkomi.ru