Поздравление Главы Республики Коми с Международным днём коренных народов мира

«Уважаемые жители Республики Коми!

Поздравляю с Международным днём коренных народов мира!

Для самобытного Коми края – это особенный праздник. На нашей северной земле на протяжении столетий в мире и согласии живут представители разных народов, которые из поколения в поколение передают уникальные знания, культуру, обычаи, язык, сохраняют традиционный уклад жизни. Этнокультурное многообразие делает Республику Коми по-настоящему сильным, по-своему притягательным и неповторимым регионом. 

Наша задача – поддержать и сохранить традиции проживающих здесь коренных народов. В республике оказывается государственная поддержка оленеводства, организуется авиаперевозка детей в тундру и обратно к месту учёбы, обеспечивается доступность медицинских и образовательных услуг в условиях Крайнего Севера.

О возрастающем внимании к развитию коренных этносов в мире говорит тот факт, что 2019 год проходит под эгидой Международного года языков коренных народов мира, который нацелен на сохранение и возрождение их идентичности.

Благодарю всех, кто вносит вклад в сохранение традиций предков. Уверен, совместными усилиями мы сможем развить и преумножить наше историческое и культурное наследие во благо республики.

Желаю крепкого здоровья и благополучия, счастья и успехов, мира и согласия!». 

Глава Республики Коми С.А. Гапликов

Фото Влада Плотницкого