В Сосногорске на открытии второго в Коми Виртуального концертного зала показали концерт Дениса Мацуева

В рамках нацпроекта «Культура» в Сосногорске открылся второй Виртуальный концертный зал в Республике Коми. Церемонию открытия возглавил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. 9 августа он вместе с общественниками посетил учреждения культуры Сосногорского района, участвующие в реализации национального проекта «Культура». Гостям показали запись концерта пианиста Дениса Мацуева.

В рамках реализации национального проекта «Культура» Дом культуры «Горизонт» г. Сосногорска получил 300 тысяч рублей на создание Виртуального концертного зала. Зал на 50 посадочных мест оснащён комплексом видеовещания, необходимыми компонентами звукового, светового и сопутствующего мультимедийного оборудования для приёма видеосигнала.

— Всероссийский проект по созданию виртуальных залов призван объединить нас единым концертным пространством. Виртуальный зал позволит транслировать в высоком качестве музыкальные представления, проходящие на центральных концертных площадках России, как в прямом эфире, так и в записи, – отметил в своём приветствии министр. Также он подчеркнул, что такие залы могут быть организованы не только в филармониях, но и в домах культуры и клубах, библиотеках и музеях.

— Главное преимущество – это возможность увидеть и услышать концерты лучших коллективов и солистов даже в самом отдалённом уголке нашей России. Планируется распространить практику виртуальных залов по всем городам республики, – уточнил Сергей Емельянов.

Как сообщили ТАСС в администрации муниципалитета, на открытии показали запись одного из концертов народного артиста России Дениса Мацуева. «Событие привлекло деятелей культуры и жителей Сосногорска. Сейчас составляем программу трансляций», — добавил собеседник агентства.

Первыми в республике освоили современное техническое оборудование для онлайн-трансляций в Коми республиканской филармонии в 2018 году. В 2019-м также начнут свою работу ещё три виртуальных зала: в Городском дворце культуры Ухты, Усинском дворце культуры и детской школе искусств Инты. Общий объем межбюджетных трансфертов на создание виртуальных залов в республике составил 12,480 млн рублей.

*** В Республике Коми создана Рабочая группа по реализации национального проекта «Культура» на территории региона. Основная цель деятельности Рабочей группы – выстраивание эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Республики Коми, а также общественный мониторинг реализации региональных проектов национального проекта «Культура» на территории муниципальных образований Республики Коми.

*** Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его реализацию из бюджета в 2019-2024 гг. планируется выделить 113,5 млрд руб. (из федерального — 109,7 млрд, из бюджетов субъектов РФ — 3,8 млрд).

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, futurerussia.gov.ru

Фото Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и Максима Палия (архив)