Маршаковка собрала вместе ведущих специалистов детского чтения из Республики Коми

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака провела трёхдневный республиканский семинар для руководителей и специалистов детских библиотек «Детская библиотека XXI века: миссия выполнима», посвященный успешным практикам по продвижению книги и чтения, собранным в год 100-летия региона.

«Уверена, что для каждого из вас семинар станет площадкой для обмена профессиональным опытом и идеями по продвижению книги и чтения, а также позволит активизировать профессиональную деятельность специалистов библиотек по совершенствованию традиционных и созданию новых библиотечно-информационных услуг для детей», – поприветствовала участников министр культуры Коми Мария Балмастова.

Семинар прошел в необычном формате: специалисты Маршаковки позволили коллегам почувствовать себя детьми, с первой минуты погрузив их в творческую атмосферу современной библиотеки. Библиотекари зарабатывали «шайты», выполняя творческие задания и участвуя в квесте, делали селфи с хэштегами, погружались в коми культуру и проявляли эрудицию в квизе, давали интервью в киностудии «Маршак-фильм», участвовали в фотоохоте и получали призы. Заработанные «шайты» в конце семнара менялись на «товары» в литературном магазине.

Почетным гостем семинара стала журналист, писатель, автор около 90 книг, член Союза Писателей России, лауреат премий им. П.Бажова, им. П.Ершова, «Южноуральская книга» и др., председатель «Содружества детских писателей» Ольга Колпакова. В течение трех дней она провела несколько дискуссий-практикумов и мастер-классов. Вместе с ней участники семинара разбирались, так ли необходимо в современном мире чтение и почему литература подчас становится нелюбимым школьным предметом у современных подростков. Кроме того, была поднята тема творческого кризиса и профессионального выгорания и даны рекомендации выхода из таких ситуаций. С подачи писательницы, библиотекари и родители, заинтересованные в творческом развитии, попробовали себя в роли писателей и краеведов на мастер-классе «Пишем книгу о своем ребенке».

23 ноября у библиотекарей был выездной день: специалисты работали в эжвинской библиотеке «Алый парус». О методике работы с современной литературой коллегам рассказала член литературного совета Международной детской литературной Премии имени В. П. Крапивина, библиотекарь из Новоуральска Анжелика Арапова.

Работа продолжилась в модельной Сыктывдинской Центральной детской библиотеки в селе Выльгорт, где коллеги погрузились в креатив-технологии по продвижению чтения и приняли участие в литературной мастерской по творчеству Елены Габовой, а также посетили виртуальные уроки «краелюбия» для детей, подготовленные специалистами Централизованной библиотечной системы Сыктывкара.

Заключительный день начался с обзора новинок Коми республиканской типографии, и продолжился обзором современной литературы в помощь патриотическому воспитанию и культуре межнационального общения от Ольги Колпаковой и презентацией Презентация идей в план мероприятий в рамках Десятилетия языков коренных народов.

На протяжении трех дней эксперты вели рефлекс-дневников, разбором которых завершился семинар.

Напомним, Республика Коми является одним из лидеров по реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек в России. До конца года в регионе будет открыто уже 36 библиотек нового поколения, из них 2 детско-юношеские и 11 детских.

Минкультуры РК