На Коми ВДНХ будут собирать раздельный мусор

Акцию проводит Минприроды РК.

17 августа в рамках работы Коми ВДНХ Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с предприятиями – заготовителями будет организован приём вторсырья от населения.

Что приносить:

— пластик;

— макулатуру;

— стекло (белые и коричневые бутылки, баночки из-под детского питания);

— батарейки;

— металл (алюминиевые банки, чистые банки из-под консервов);

— малую бытовую технику.

Пункт приёма вторсырья будет работать с 11.00 до 18.00 на стоянке слева от ТРЦ «Июнь».

ООО «ПВС» предоставит контейнеры для вторсырья, расскажут, что можно, а что нельзя кидать в жёлтые и синие баки, как подготовить отходы для сдачи на переработку, и куда ещё, помимо разноцветных баков, можно сдать вторсырьё.

Представители ООО «ПК «ГринТехКоми» продемонстрируют прочность и практичность плитки, которую они производят из переработанного пластика.

Сотрудники АО «Комитекс» покажут изделия, которые производит предприятие из старых пластиковых бутылок, а партнёры из ООО «Тисью групп» продемонстрируют изделия из неё.

ООО «Ухтажилфонд» предоставит контейнеры для старых батареек, а наши коллеги из Центра по ООПТ и Коми отделения РЭО расскажут о том, чем опасна для природы выброшенная батарейка, и какой полезной она становится после утилизации, научат юных посетителей выставки правильно разделять отходы, проведут эковикторину и подарят её участникам экологичные призы.

Вторая площадка Минприроды Коми и Центра по ООПТ будет работать в это же время внутри ТРЦ «Июнь» на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера».

Здесь посетители выставки узнают о том, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ), какие удивительные и красивые места есть в Республике Коми, где находится один из крупнейших водопадов в европейской части России и на территории какой ООПТ Коми когда-то обитали плезиозавры.

А также о том, почему Красная книга имеет красный цвет, о существовании Черной и Зеленой книги, о том, как отличить лебедя-кликуна от его сородичей и почему в честь птицы сапсан назвали скоростной поезд.

Посетители Коми ВДНХ также смогут принять участие в увлекательной викторине об ООПТ, а самые маленькие любители природы смогут определить, какому лесному зверю принадлежат те или иные следы.

Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в фотоконкурсе и получить главный приз – экосумку с подарками. Для этого надо будет на выставке сделать фото, выложить его в социальных сетях ВКонтакте или в Инстаграм с хэштегом #МинприродыКоми и ждать результатов голосования. Голосование будет проходить в группе Минприроды Коми https://vk.com/minpr.rkomi.

Приходите к ТРЦ «Июнь», сдавайте вторсырьё, узнавайте много новой, полезной и экологичной информации, участвуйте в конкурсах и получайте экопризы.

Выставка достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» (Коми ВДНХ), посвященная дню образования Республики Коми пройдет в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе Главы республики Сергея Гапликова.

Цель – продемонстрировать достижения и возможности региона в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми.

Выставка будет работать с 10:00 до 19:00 в ТРЦ «Июнь» (Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3). Официальное открытие – в 11:00.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми