Лесопромышленный комплекс Республики Коми демонстрирует успехи и высокие показатели

Об этом заявил Сергей Гапликов на торжественном собрании, приуроченном ко Дню работников леса. Глава Республики Коми поблагодарил работников и ветеранов отрасли за вклад в развитие региона.

По итогам 2018 года индекс производства в обработке древесины и производства изделий из дерева составил более 104 % к уровню предыдущего года.

За последние пять лет в полтора раза вырос выпуск продукции распиленных лесоматериалов. Коми также – передовик в России по производству бумаги и картона. Так, в 2018 году был выпущен максимальный объём картонно-бумажной продукции (более 1,1 млн тонн) и фанеры (более 411 тысяч куб. метров) за всю историю отрасли.

Растут объёмы инвестиций в целлюлозно-бумажное производство. В 2018 году инвесторами было направлено 6,4 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

В республике реализуются семь приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. При выходе всех семи предприятий на проектную мощность в 2021 году объём лесозаготовок в республике вырастет почти на 2,4 млн куб метров в год, а производство пиломатериалов более чем на 700 тысяч куб. метров.

«Достижение этих положительных изменений было бы невозможно без огромной армии работников лесопромышленного комплекса, без знаний, опыта и традиций, заложенных ветеранами отрасли, без вклада и труда всех сотрудников лесного комплекса региона», — подчеркнул Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Источник: rkomi.ru