От классики до «новой драмы»

Сыктывкар примет III Северный театральный фестиваль

На две недели Сыктывкар станет театральной столицей Северо-Западного Федерального округа. 27 сентября на сцене театра драмы имени Виктора Савина откроется Северный театральный фестиваль. Третий по счету, на этот раз он будет ориентирован на молодого зрителя и соберет в столице Коми театры, представляющие почти все регионы Северо-Западного округа: Республику Карелия, Республику Коми, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую области и Санкт-Петербург. Итоги фестиваля будут подведены 15 октября в рамках Всероссийского театрального марафона и церемонии передачи символа Года театра.

«Братья Карамазовы»

Всероссийский театральный марафон, стартовавший в начале года во Владивостоке, стал одним из самых значимых событий в стране в Год театра. Эстафета марафона прошла тысячи километров с востока на запад и охватила всю Россию. Теперь театральный марафон примет Сыктывкар, и это станет кульминацией III Северного театрального фестиваля «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики», приуроченного к Году театра в России.

– Культурная политика и театральная жизнь в стране и в регионах за последние годы набрала невероятные обороты. В республике особенно интенсивный темп был задан Годом культуры, и, когда был объявлен Год театра в России, мы были готовы. За прошедшие полгода состоялось огромное количество событий, в конце сезона впервые прошел фестиваль «Межсезонье 20:19». Сейчас мы готовимся к III Северному театральному фестивалю. Кажется, он совсем недавно появился на свет, но уже стал нашей историей, прошел определенный путь и находится в поисках своего «лица». В этом году мы пытаемся представить весь Северо-Запад. Фестиваль позиционируется как молодежный, но на самом деле почти все спектакли, представленные на нем, будут интересны широкому кругу зрителей, – уверен директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.

«Горе от ума»

Афиша III Северного театрального фестиваля разнообразна – это и спектакли по русской классике, и так называемая «новая драма», и западная драматургия.

Фестиваль откроется постановкой комедии Грибоедова «Горе от ума» театра им. В.Савина. В нашумевшем в свое время и любимом публикой спектакле предстанет большая часть труппы театра им. В. Савина, роль Чацкого исполнит актер Владимир Рочев. Вторым участником фестиваля станет Котласский драматический театр, который покажет премьеру прошлого сезона – комедию Фонвизина «Недоросль». Классика в обрамлении ярких сценических образов и современной сценографии обещает быть интересной.

Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова покажет детский мюзикл «Буратино», в котором, кроме артистов театра, занят оркестр Воркутинского колледжа искусств. Режиссером спектакля стал Захар Комлев, актер и режиссер театра имени Савина, а художник республиканкого драмтеатра Анна Репина поработала над сценографическим решением и костюмами спектакля.

«Концерт для фортепиано с актрисой»

«Сотворившая чудо»

«Буратино»

Вологодский театр юного зрителя привезет в Сыктывкар мелодраму по пьесе У. Гибсона «Сотворившая чудо». Биографическая история слепоглухонемой американской девочки Элен Келлер, поставленная на вологодской сцене, будто заверяет зрителей: безвыходных ситуаций не бывает, нельзя сдаваться, и тогда чудо обязательно случится. В спектакле звучит «живая» музыка, джазовые композиции и песни в исполнении актеров создают необыкновенную атмосферу легкости.

Мечту в одном действии под названием «Машина едет к морю» покажет Национальный театр Карелии из Петрозаводска. Необычный спектакль по пьесе современного российского драматурга Алекса Бьерклунда – о переживаниях молодых людей, одиночестве и необходимости быть кому-то нужным, потере коммуникации на всех уровнях, включая физическую возможность транслировать и воспринимать. Но самое главное – это спектакль о том, что мечты должны сбываться, несмотря ни на что. Еще одни гости из Карелии – Независимое театральное объединение – удивят зрителей Северного театрального фестиваля моноспектаклем «Концерт для фортепиано с актрисой» по пьесе Николая Коляды «Родимое пятно».

Антиутопия «Зверь» по пьесе М. Гиндина и В. Синакевича представит направление «Театр юного зрителя» театра драмы им. Савина. Смелый спектакль молодого режиссера Дениса Рассыхаева стал своеобразным вызовом академическому театру, затронул вопросы о путях и тупиках развития человеческой цивилизации, которые с каждым годом звучат все громче, и по-настоящему заинтересовал молодую аудиторию. Еще один спектакль из репертуара ТЮЗа – недетская сказка для детей про бесконечность пути «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка. Спектакль дарит ощущение настоящего волшебства, которое всегда рядом и создается очень просто – своими руками.

Театр на Васильевском из Санкт-Петербурга привезет два спектакля: постановку «Человек из машины» по популярной пьесе «Хуманитас инжиниринг» современного драматурга Марии Зелинской о недалеком будущем, когда станет возможно заказать себе возлюбленного с идеальными параметрами в специальной компании, и спектакль «Мертвые души Гоголя» по пьесе Аси Волошиной.

Этюды о светлых людях по рассказам Василия Шукшина «Обыкновенные чудики» покажет в Сыктывкаре еще один коллектив из Санкт-Петербурга – Молодежный театр на Фонтанке. Архангельский молодежный театр готовит встречу с экспериментом по роману «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского, а Новгородский театр им. Достоевского познакомит со своей версией «Пиковой дамы» А. Пушкина.

Кроме этого, зрители III Северного фестиваля увидят постановку «Профи» Мурманского областного драматического театра и работу итальянского театра из Турина под интригующим названием «!».

«Зверь»

«Синяя птица»

«Обыкновенные чудики»

«Человек из машины»

Юлия ЛЕГОТИНА

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Союза театральных деятелей Республики Коми.