В Коми увеличат объём господдержки на доставку товаров в труднодоступные населенные пункты

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина на очередном заседании регионального Правительства.

 

Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства Коми Михаил Порядин.

— Востребованность данного вида государственной поддержки среди хозяйствующих субъектов, с каждым годом возрастает, в связи с чем объемы финансирования из республиканского бюджета Республики Коми ежегодно увеличиваются: в 2017 году финансирование составило 19,1 миллиона рублей; в 2018 году — 19,8 миллиона рублей, в 2019 году планируется увеличить размер предоставляемой государственной поддержки до 22 миллионов рублей, — отметила в своем докладе О. Бабина.

В настоящее время уже возмещены затраты по доставке товаров в труднодоступные населенные пункты на сумму более 16 миллионов рублей.

Субсидию получают 112 хозяйствующих субъектов, осуществляющих доставку товаров в 15 муниципальных образований, за исключением Воркуты, Вуктыла, Инты, Сосногорска и Ухты.

В 2019 году наибольшая доля обслуживаемых на постоянной основе населенных пунктов приходится на Койгородский (57 %), Усть-Цилемский (57 %), Сысольский (56 %), Усть-Куломский (54 %) и  Ижемский (53 %) районы.

Наибольшую активность в обслуживании труднодоступных, малочисленных или отдаленных сельских населенных пунктов в текущем году проявили хозяйствующие субъекты на территориях:

— Усть-Куломского района – 28 субъектов на сумму 2,5 миллиона рублей;

— Усть-Цилемского района – 23 субъекта на сумму 5 миллионов рублей;

— Ижемского района – 17 субъектов на сумму 2,7 миллиона рублей.

По словам Ольги Бабиной, важная роль в обеспечении товарами населения в сельской местности принадлежит организациям потребительской кооперации.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК