«Коми войтыр» назвал площадки Съезда коми народа

Открытие Съезда и пленарное заседание состоится 14 февраля.

На заседании исполкома МОД «Коми войтыр» обсудили проект программы Съезда коми народа. Заседание состоялось в селе Выльгорт Сыктывдинского района на базе Музея истории и культуры.

Планируется, что открытие Съезда и пленарное заседание состоится 14 февраля в Государственном академическом театре драмы им. В.Савина. Во второй половине дня работа продолжится в Доме дружбы народов Республики Коми.

По словам и.о. председателя МОД «Коми войтыр» Алексея Габова, проект программы включает проведение секций по трем направлениям: «Экономика, демография, экология», «Коми язык в современных условиях», «Культура. Межнациональное согласие в Республике Коми».

Итоговое пленарное заседание и принятие документов состоится 15 февраля также в Театре драмы им. В.Савина.

Съезд коми народа пройдет при поддержке Правительства Республики Коми 14-15 февраля 2020 года.

Делегаты на Съезд избираются на отчетно-выборных конференциях коми народа, сезон которых уже открыт. В этом году общественное движение определило график проведения форумов так, чтобы две или более конференции не выпадали на одну дату. Это повышает открытость конференций. Члены Исполкома заверили, что проблемных моментов в организации сходов и конференций нет. Есть текущие вопросы, которые оперативно решаются.

Конференции коми народа уже прошли в Усинске и Ижме. Члены Исполкома познакомились с новым лидером Усинского представительства МОД «Коми войтыр» Анастасией Выучейской и пожелали молодому коллеге успеха на общественном поприще. А.Выучейская и Олег Терентьев (с. Ижма) поделились впечатлениями от проведенных в этом году конференций. Главное, по мнению О. Терентьева, воодушевить жителей на участие в преобразованиях, пробудить их гражданскую инициативу.

Членов Исполкома МОД «Коми войтыр» приветствовала руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Министерство национальной политики Республики Коми