Послание ко всемирному Дню стандартизации – 2019

Достижения в области видеотехнологий изменили наш мир, преобразовали сферу развлечений, объединили друзей и семьи по всему миру, обогатили наше общение и позволили существенно улучшить медицинское обслуживание и образование. 

Инновации последних десятилетий привели к огромному скачку в улучшении качества видео. Видеотехнологии также стали более доступными, помогая людям во всем мире делиться своими историями посредством ярких изображений. Эти достижения стали возможными благодаря международным стандартам. 

Разработанные в результате сотрудничества IEC, ISO и ITU стандарты в области кодирования видеоизображений были удостоены двух Прайм-тайм премий «Эмми». Это является признанием ключевого значения данных стандартов в удовлетворении растущего спроса на видео как один из самых популярных сервисов, работающих в глобальных сетях. 

Международные стандарты отвечают современным требованиям видеоиндустрии. Они также обеспечивают плавный переход к следующему поколению технологий сжатия видео, помогая получить максимальную отдачу от каждой волны инвестиций. 

Применение международных стандартов означает, что видео, закодированное на одном устройстве, может быть декодировано на другом, независимо от типа используемого устройства. Такой подход обеспечивает расширение рынков за счет эффекта масштаба, предоставляя инноваторам уверенность в инвестициях в новые видеоприложения и услуги. 

Джеймс ШЕННОН, Президент IEC 
Джон УОЛТЕР, Президент ISO 
Хоулинь ЧЖАО, Генеральный секретарь ITU 

*Прайм-тайм премия «Эмми» – главная американская премия в области телевидения, ежегодно вручаемая Американской телевизионной академией. Первая церемония вручения состоялась в 1949 г. и первоначально называлась просто «Премия Эмми», вплоть до 1972 г. пока не была создана «Дневная премия Эмми» и слово «прайм-тайм» было добавлено в название. «Эмми» считается телевизионным эквивалентом «Оскара», премий «Грэмми» и «Тони». IEC, ISO и ITU получили Прайм-тайм премии «Эмми» в 2008 и 2017 годах за достижения в инженерно-технических разработках в области видео: за стандарты кодирования видеоизображений.

* * *

От имени коллектива ФБУ «Коми ЦСМ» поздравляю с праздником — Всемирным днем стандартов и выражаю особую признательность и благодарность всем сотрудникам предприятий и организаций, которые вместе со специалистами Центра успешно реализуют на территории Республики Коми политику, проводимую государством в сфере стандартизации, и принимают непосредственное участие в развитии и повышении качества продукции и услуг региона.

Желаю всем, кто посвятил свою жизнь делу стандартизации, здоровья, успехов, профессиональных достижений и благополучия!

Директор ФБУ «Коми ЦСМ» Ю.А. Тюкавин