Владимир Уйба обсудил со спортсменами вопросы развития тяжёлой атлетики в Республике Коми

Глава Республики Коми провёл рабочую встречу с мастером спорта России по тяжёлой атлетике Викторией Орловой, её тренером Евгением Костиным и президентом Федерации тяжёлой атлетики Республики Коми, Председателем Государственного Совета Республики Коми Сергеем Усачёвым.

«Вырастить чемпиона сложно. Мы понимаем, что не все станут чемпионами, тем не менее необходимо развивать спорт и привлекать в него как можно больше ребят. Когда дети приобщаются к спорту, мы их выводим на правильный путь», — отметил Владимир Уйба.

«В нашей республике тяжёлая атлетика развивается. Евгений Александрович находит талантливых ребят, старается довести их до чемпионских медалей. И у него это получается. Не забываем и о массовом спорте, наша Федерация вовлекает всё больше детей в тяжёлую атлетику», — рассказал Сергей Усачёв.

Глава Республики Коми поблагодарил Викторию Орлову и Евгения Костина за достойные выступления и популяризацию спорта.

Напомним, спортсменка взяла три золотые медали на чемпионате России по тяжёлой атлетике, который состоялся с 12 по 17 июня 2023 года в Новом Уренгое.

Виктория Орлова в своей весовой категории является лидером сборной России. Недавно в копилку тяжёлоатлетки добавилось ещё несколько высоких наград – два золота Первенства России по тяжёлой атлетике, которое прошло в Саранске с 24 по 30 июля, и золотая медаль открытого Международного турнира Республики Беларусь по тяжёлой атлетике среди молодёжи, который состоялся в Минске с 19 по 23 сентября.

Владимир Уйба и Евгений Костин обсудили возможность сотрудничества с мастером спорта России Анастасией Ломакиной, которая сейчас выступает за Иркутскую область, но готова выступать за Республику Коми. Спортсменка показывает на российских соревнованиях высокие результаты.

Кроме того, Владимир Уйба поддержал инициативу региональной Федерации тяжёлой атлетики о проведении Чемпионата России по тяжёлой атлетике в Республике Коми в июне 2025 года.

Тяжёлая атлетика является олимпийским видом спорта, утверждена в качестве базового вида спорта для развития на территории Республики Коми на 2022-2026 годы. В регионе тяжёлой атлетикой занимаются 1102 человека, также действует Федерация тяжёлой атлетики Республики Коми.

В 2024 году на территории республики запланировано проведение нескольких соревнований по тяжёлой атлетике: Чемпионат Северо-Западного федерального округа среди мужчин и женщин; Первенство Северо-Западного федерального округа среди юниоров и юниорок 13-17 лет; Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет; Всероссийский турнир среди мужчин и женщин имени мастера спорта России И.И. Кулижникова.

Rkomi.ru