В Сыктывкар с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан

Цель поездки – мониторинг исполнения поручений и Указов Президента Российской Федерации, реализации приоритетных национальных проектов и социальных инициатив главы государства на территории республики. В программе пребывания – рабочая встреча с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, вручение жителям региона государственных наград Российской Федерации и свидетельств на право получения грантов Президента Российской Федерации, посещение объектов социальной сферы, участие в церемонии открытия в Сыктывкаре Всероссийского театрального марафона.

15 октября Сергей Гапликов и Александр Гуцан приняли участие в открытии первой модельной библиотеки, созданной в Коми по нацпроекту «Культура». Новый стандарт реализован на базе Центральной городской библиотеки Сыктывкара. По проекту в Центральной библиотеке Сыктывкара сделали ремонт, обновили мебель, приобрели компьютерную и оргтехнику, установили оборудование для автоматизированной выдачи литературы, оформили подписку на электронную библиотеку, закупили новые книги.

Пространство библиотеки поделили на отдельные зоны: холл, зона отдыха и кафе, коворкинг-зона, многофункциональная событийная площадка, «читай-зона», зона тихого чтения, зона работы на компьютерах и доступа к электронным ресурсам, зал семейного чтения и проведения мастер-классов.

Осмотрев библиотеку, Александр Гуцан отметил, что заработавшее по современным стандартам учреждение станет новой точкой притяжения горожан: «Эта обновленная библиотека станет одним из мест, где человек может обогатить свой интеллектуальный и культурный потенциал. Что очень важно, здесь всё сделано и для посещения семей с детьми, благодаря функциональному пространству и разнообразию информационных ресурсов, оборудования, каждый сможет найти себе занятие по интересам и с пользой провести время».

На модернизацию учреждения из федерального бюджета направлено 10 млн рублей, из республиканского – более 4 млн рублей.

Библиотеки нового стандарта открываются по всей стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках реализации национального проекта «Культура». В Северо-Западном федеральном округе в этом году будет обновлено 18 библиотек, в 2020 году – 16.

Всего в этом году федеральное финансирование в объёме 55 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура» получили 9 проектов, заявленных Республикой Коми на федеральный конкурс по созданию модельных муниципальных библиотек. По количеству победивших заявок наш регион – в тройке субъектов Российской Федерации.

По нацпроекту «Культура» модельными также станут Центральная городская детская библиотека Сыктывкара, Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева села Корткерос, Ижемская межпоселенческая детская библиотека, Центральная детская библиотека им. Аркадия Гайдара в Ухте, Библиотека квартала Южный посёлка Троицко-Печорска, Городская детская и юношеская библиотека – филиал №1 в Сосногорске, Центральная детская библиотека Усинска и Детская библиотека села Объячево.

Кроме того, за счёт средств республиканского бюджета в модельный стандарт переоборудуют Детскую библиотеку в селе Усть-Кулом.

План по созданию модельных библиотек в Республике Коми был разработан раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в Республике Коми. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

В этот же день Александр Гуцан вручил свидетельства на право получения грантов молодым исследователям. В торжественной церемонии также принял участие Сергей Гапликов.

В 2019 году в ежегодном конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации приняли участие около 3 тысяч человек. В Северо-Западном федеральном округе из 460 человек, которые вышли в финальную часть конкурса, гранты получили 59 молодых учёных. Среди них представители Республики Коми.

«Наука для вас стала делом всей жизни. Благодаря вам преумножается уникальный научный потенциал нашей страны, рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии. Сегодня нам необходимо двигаться вперед во всех отраслях, укреплять экономику, социальную сферу, обороноспособность. Ситуация в российской науке сейчас меняется к лучшему. В науку приходит способная, перспективная молодёжь. А это значит, что сохраняется связь научных поколений. Уверен, что вы заслужили эти награды, и они станут для вас стимулом для продолжения смелой научной работы на благо нашей страны. Желаю дальнейших успехов», — отметил Александр Гуцан, поблагодарив учёных республики за вклад в развитие отечественной науки.

Свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации получили химик Василий Михайлов и биолог Екатерина Прошкина.

Василий Михайлов работает над созданием адсорбента [поглощающее вещество – прим.] для очистителя промышленных отходов. Для завершения проекта кандидат химических наук из Института химии Коми НЦ УрО РАН в этом и в следующем году получит по 600 тысяч рублей.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии Коми НЦ УрО РАН Екатерина Прошкина изучает, как увеличить продолжительность жизни и замедлить процессы старения. Она также получит 1,2 млн рублей на реализацию своего проекта.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присудили доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории отдела Института химии Коми НЦ УрО РАН Александру Кучину.

Источник: rkomi.ru