В Республике Коми прошёл один из самых масштабных экзаменов — ЕГЭ по обществознанию

Основной период проведения единых госэкзаменов в 2021 году продолжил ЕГЭ по обществознанию, который прошел 15 июня. Это второй по популярности предмет по выбору у выпускников после профильной математики.

«В Республике Коми экзамен прошёл в штатном режиме. При процедуре печати экзаменационных материалов в аудиториях и при сканировании бланков ответов участников экзамена никаких сбоев не зафиксировано. С результатами экзамена можно будет ознакомиться в своих образовательных организациях и на официальном информационном портале ЕГЭ, не позднее 30 июня.», – сообщил директор Регионального центра оценки качества образования Олег Попов.

На участие в ЕГЭ по обществознанию было заявлено 2341 участника, из них 2109 – выпускники 11 классов. 

Для проведения экзамена было задействовано 60 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и 1570 лиц, привлечённых к организации и проведению ЕГЭ, 82 из которых — общественные наблюдатели. Во всех ППЭ в ходе экзамена будет вестись видеонаблюдение.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми