Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской вновь получил президентский грант

В рамках «Юбилейного транзита» к 100-летию Республики Коми Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет пять раз за три года и завершится большим гала-концертом.

 
 
Стали известны результаты конкурса на гранты Президента РФ. Одним из победителей стал проект «Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021», посвященный грядущему 100-летию государственности Республики Коми. В него вошли пять конкурсов юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, которые за три года пройдут в разных городах России, и большой Гала-концерт лауреатов конкурса в Сыктывкаре.
 
В этом году при поддержке субсидии Министерства культуры РФ первые два события из юбилейного творческого марафона пройдут в Красноярске (XVII конкурс, с 31 октября по 5 ноября) и Санкт-Петербурге (XVIII конкурс, с 21 по 26 ноября).
 
Конкурсы 2019 года выиграли субсидию Министерства культуры Российской Федерации некоммерческим организациям в рамках Национального проекта «Культура», и эта победа стала началом трехлетнего крупномасштабного проекта федерального значения. В 2020 году запланированы XIX конкурс в Краснодаре (март) и юбилейный, ХХ конкурс в Сыктывкаре (октябрь-ноябрь). В 2021 году в марте пройдет XXI конкурс в Москве, что станет финальным этапом проекта, а в августе, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми, – большой Гала-концерт лауреатов конкурса. Мероприятия «юбилейного транзита» 2020-2021 гг. состоятся при поддержке гранта Президента Российской Федерации в размере 11,3 млн рублей, при условии софинансирования в 2,6 млн рублей.
 
Свою поддержку проекту подтвердили Правительство Республики Коми, государственные структуры и учреждения культуры и искусства регионов-участников, общественные и коммерческие организации, видные российские деятели культуры и искусства.
 
По традиции, конкурсы юных вокалистов на приз Ольги Сосновской открываются концертом членов жюри и лауреатов конкурса прошлых лет, а закрываются церемонией награждения и выступлениями новых лауреатов. Также в рамках каждого конкурса проходят тематический семинар, консультации и мастер-классы членов жюри, курсы повышения квалификации, в последние годы добавилось участие конкурсантов в благотворительных концертах.
 
Еще одна особенность конкурса – то, что видеозапись выступлений каждого участника выкладывается на сайте конкурса, и проводится «Телефонное голосование». Это своего рода приз зрительских симпатий, когда из любой точки планеты можно увидеть всех конкурсантов и проголосовать за понравившихся участников.
 
Финальный конкурс в Москве станет особенным: лауреаты Гран-при и лауреаты 1-х премий предыдущих конкурсов в Красноярске, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сыктывкаре автоматически будут иметь возможность сразу перейти во 2-й тур состязаний в столице. Победитель московского финала станет обладателем «Супер-Гран-при» и крупного денежного приза. Еще несколько участников, отмеченных жюри, будут иметь возможность принять участие в мастер-классах членов жюри в России, Австрии и Испании.


 
Напомним, Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской организован в 1993 году и раз в два года проходит в Республике Коми. Жанр – академический вокал, возраст участников – от 9 до 21 года. С 2005 года конкурс входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России. Ныне география творческого состязания охватывает 49 регионов России и 7 зарубежных стран. В 2013 году впервые вышел за пределы своего региона – тогда он проводился в Красноярске и Петрозаводске. В 2018 году конкурс отметил 25-летие, а проект «XVI Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской» впервые стал победителем конкурса Президентских грантов.
 
Такая поддержка конкурса неслучайна, ведь он по-своему уникален. В огромном множестве музыкальных конкурсов, проходящих в России, большинство – многожанровые и коммерческого характера. Существующие конкурсы академического вокального искусства в большинстве нацелены на более взрослых участников – студентов и выпускников творческих вузов, профессиональных вокалистов. Профессиональных и регулярно проводимых конкурсов для детей и юношества буквально единицы, да и те в основном проходят в европейской части России. Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – единственный путешествующий по стране, имеющий опыт проведения не в «домашнем» регионе и при этом 25-летний стаж и высокий профессиональный уровень. Проект «Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021» призван хотя бы частично восполнить недостаток конкурсного движения.
 
Основная задача проекта – популяризация классического вокального искусства и детского вокального творчества, предоставление профессиональной площадки для самореализации творческой молодежи и, как результат, выявление, воспитание и профессионально-художественное развитие юных талантливых певцов, содействие в их перспективном обучении, развитии и продвижении, взаимодействие, поддержка и повышение квалификации, обмен опытом и информацией педагогов, российских учебных заведений, развитие межрегионального сотрудничества в России, развитие контактов с зарубежными учебными заведениями. Попутно проект ставит перед собой задачу охватить и провести целостный анализ состояния вокальной подготовки в учреждениях начального музыкального образования (ДМШ, ДШИ, гимназии искусств и т. п.), а также провести профориентационную работу.
 
Таким образом, широкомасштабный проект «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021» послужит выявлению ярких талантов, воспитанию духовной и нравственной культуры подрастающего поколения, укреплению культурных связей между регионами, обмену опытом, популяризации детско-юношеского вокального творчества и академического искусства в целом.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК