Национальная библиотека начинает обслуживание читателей во время ремонта

Книги будут выдаваться по двум адресам в центре Сыктывкара.

Национальная библиотека Республики Коми готовится к капитальному ремонту. Знаменитый «дом с колоннами» по адресу ул. Советская, 13 закрылся на реконструкцию, но библиотека продолжает обслуживать читателей во временных помещениях.

Уже открыт пункт выдачи литературы по ул. Орджоникидзе, 10, а с 21 октября начинает работу второй пункт – по адресу ул. Катаева, 41. В новом помещении есть небольшой читальный зал для работы с книгами и периодикой, а также реставрационная книжная мастерская.

Отдел абонемента, отдел патентно-технической и экономической литературы, библиографический отдел, отдел краеведческой и национальной литературы, межбиблиотечный абонемент имеют свои представительства по обоим адресам, за исключением отдела литературы на иностранных языках и отдела литературы по искусству, которые базируются только в помещении на ул. Катаева.

Национальная библиотека ждет читателей по новым адресам. Режим работы: будни с 10.00 до 19.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00, суббота – выходной.

Напомним, ремонт в здании библиотеки по ул. Советской, 13 будет проходить в течение двух лет. В ходе него отремонтируют входную группу, крышу, фасад и фундамент здания, внутренние системы и благоустроят территорию. Работы начнутся в конце года, а к столетию республики Ленинка вновь откроется для читателей и станет центром всех финно-угорских библиотек страны.

Национальная библиотека Республики Коми