Республика Коми собрала молодых переводчиков со всей России

С 4 по 6 ноября 2019 года в Сыктывкаре проходит XX конференция Ассоциации писателей Урала и Сибири с очередной церемонией вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. В рамках конференции прошел Международный семинар переводчиков.

Торжественное открытие семинара состоялось 4 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке. В зале собрались молодые переводчики из Сыктывкара, Омска, Оренбурга, Кургана, Кирова, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов России.

На открытии присутствовали координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель Союза писателей России Александр Кердан, секретарь правления Союза писателей Белоруссии и доктор юридических наук Сергей Трахимёнок, руководитель секции перевода при Союзе писателей России (Москва) Валерий Латынин, председатель правления регионального отделения Союза писателей России – Союза писателей Республики Коми Елена Козлова.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, который пожелал всем участникам удачи и поблагодарил присутствующих за активное участие в развитии литературного искусства.

В двухдневную (4-5 ноября) программу семинара вошли 15 занятий пяти семинарских групп. По итогам семинара лучшие его участники будут приняты в Союз писателей России, получат возможность на льготных условиях поступить в Литературный институт им. А.М. Горького на переводческий факультет.

По окончании семинара переводчиков для его участников прошли обзорная экскурсия по Сыктывкару, экскурсии в Национальный музей (этнографический отд.) и Литературный музей И.А. Куратова, а завершился день поэтическим вечером в Литературном музее И.А. Куратова

6 ноября в зале Госсовета РК начала работу ХХ конференция писателей Урала и Сибири. На конференцию приглашены руководители Республики Коми, заместитель председателя Союза писателей России Г.В.Иванов, секретарь Союза писателей Белоруссии С.А.Трахимёнок и другие известные политики, писатели и общественные деятели.

На конференции обсуждается вопрос: «О состоянии и проблемах литературно-художественного перевода в современной России». С докладом «Мы снова говорим на разных языках: о проблемах художественного перевода в современной отечественной литературе» выступит член приемной комиссии Союза писателей России, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии Республики Коми А.П. Расторгуев. Доклад «Об опыте совместного развития русской и коми литератур в Республике Коми» представит секретарь Союза писателей России, председатель Коми республиканской организации Союза писателей России Е.В. Козлова.

Сегодня, 6 ноября, 16.00 часов в Купольном зале Национальной галереи состоится торжественная церемония вручения литературной премии им. Д.Н. Мамина – Сибиряка.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Союз писателей РК