Театр драмы имени Виктора Савина едет в большой гастрольный тур к 100-летию Коми

В рамках Дней Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге, приуроченных к 100-летнему юбилею Коми, Академический театр драмы им. В. Савина покажет свои лучшие спектакли по произведениям классиков на сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского и театра «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге. Кроме того, в рамках Дней культуры Коми в регионах России постановки старейшего театра республики увидят в Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде и Пскове.

«К 100-летию Коми Минкультуры региона подготовило беспрецедентное количество творческих проектов. Так, театрально-зрелищные учреждения республики в мае и июне отправятся в масштабный гастрольный тур, задача которого познакомить жителей страны с искусством, культурой и традициями нашего региона», – поделился и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

На самые масштабные за последнее время гастроли театр им. В. Савина едет со спектаклями «Гроза» и «Ромео и Джульетта». Драму Островского ставили специально к юбилею республики при поддержке гранта Главы региона, в качестве постановщика был приглашен известный российский режиссер Сергей Федотов. Получился классический, отвечающий эпохе Островского спектакль, который очень благодарно принимают зрители каждый показ проходит с аншлагом. Спектакль «Ромео и Джульетта» в своё время высоко оценили как молодежь, так зрители более старшего возраста и критики.

Гастроли начнутся 23 мая в Чебоксарах, где на сцене Чувашского драматического театра им. К. В. Иванова будет показана драма «Гроза» по пьесе Александра Островского. 25 и 27 мая «Грозу» отыграют в Казани на сцене культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина и в Нижнем Новгороде на площадке дворца культуры «Красное Сормово». После этого театр поедет в Москву, чтобы 29 и 30 мая «Грозой» и трагедией «Ромео и Джульетта» представить столичной публике драматическое искусство региона. Шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта» также увидят в Пскове 1 июня спектакль покажут на сцене Дома офицеров. 3 и 4 мая драмтеатр им. В. Савина примет театр-фестиваль «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге.

«Такие гастроли это выдающееся, очень важное событие, своего рода отчет за то, что мы делаем. Такое происходит редко, только по самым большим поводам. Столетие Республики Коми именно такой повод. Большая история театра им. В. Савина, его значимость, уровень наших спектаклей позволяют представлять драматическое искусство региона. Спектаклей не так много, но это самая популярная классика то, что всегда ставится театрами, и то, что всегда ценится зрителями, «Гроза» А. Островского. Второй спектакль – «Ромео и Джульетта» более современная форма, интересная молодой аудитории, рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев. Мы очень надеемся, что в партнерстве с театром имени Маяковского и в партнерстве с «Балтийским домом» нам удастся достойно провести эти дни. Нас принимают большие театральные города, и для нас честь представить свои спектакли столичным зрителям, а завоевать их сердца важная задача».

Академический театр драмы им. В. Савина