В Сыктывкаре представят премьеру балета «Золушка»

На этой неделе, 15 и 16 ноября, на сцене Театра оперы и балета Республики Коми состоится долгожданная премьера. В Год театра России поклонники хореографического искусства смогут увидеть балет «Золушка» Сергея Прокофьева. Постановка и хореография главного балетмейстера театра заслуженной артистки РФ Марианны Рыжкиной. Спектакль поставлен при поддержке гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.

«Золушку» по праву можно считать одним из самых потрясающих и роскошных классических балетов современности. Это великое творение композитора, продолжающее традиции романтического сказочного спектакля, – с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах, с колоритными изобразительными моментами. Балет «Золушка» удивительно притягателен: он завораживает магией и волшебством, обладает удивительной силой. Это настоящая добрая сказка, в которой происходят чудеса и где добро торжествует над злом.

Уникальность постановки Театра оперы и балета Республики Коми – в бережном сохранении авторского замысла, в изучении оригинального авторского либретто, составленного Н. Волковым совместно с С. Прокофьевым. Проникнуть в суть сочинения и понять смысл всего того, что хотели донести авторы, помогла балетмейстеру научный консультант по творческому наследию Сергея Прокофьева, профессор кафедры музыкологии Тель-Авивского университета Нелли Кравец.

«Золушка» – семейный спектакль. Это одновременно классическое прочтение балетной классики и современный танцевальный стиль, близкий и понятный каждому зрителю. Удивительная атмосфера балета, яркие и запоминающиеся танцы артистов и великолепная солнечная музыка Сергея Прокофьева – все это ждет зрителей в новой необычайно красивой постановке.

Дирижёр-постановщик премьерного спектакля – главный дирижер театра Роман Денисов, художник-постановщик – Юрий Самодуров, художник по свету – Нелли Сватова. В спектакле занята вся балетная труппа театра, а в главных партиях выступят ведущие солисты театра Нататья Супрун, Роман Миронов и Ринат Бикмухаметов, а также ведущая солистка московского театра «Кремлёвский балет» Алина Каичева.

Источник: Театр оперы и балета РК