В Сыктывкаре проходят театральные «Коми вечера»

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми с 1 ноября по 1 декабря проводит в Сыктывкаре масштабный театральный фестиваль «Коми рытъяс» (Коми вечера). Фестиваль собрал более 15 коллективов с разных уголков Республики Коми, а также из Сольвычегодска Архангельской области и из Ханты-Мансийска.

В Республике Коми 2019 год ознаменован важными для региона театральными вехами: 100-летие со дня образования коми театра и объявленный в России Год театра. Эти значимые события стали поводом к более глубокому вовлечению жителей нашей республики в мир театрального искусства. И Национальный музыкально-драматический театр РК устроил масштабный фестиваль. Его название «Коми рытъяс» — это отсылка к культурной жизни нашего края почти столетней давности, когда театральная труппа под руководством Виктора Алексеевича Савина с большим успехом проводила театральные вечера по всей республике. Его «Коми рытъяс» (коми вечера) имели такой успех, что в залах людям не хватало мест, а вечера затягивались до утра, когда не только играли коми пьесы, но и читали вслух произведения, проводили лекции, пели, плясали.

Театральный фестиваль «Коми рытъяс» к 100-летию коми театра соберёт на одной сцене творческих людей, любящих театральное искусство. Мероприятие призвано способствовать развитию творческого потенциала театральных коллективов, обеспечить условия для самовыражения и востребованности таланта, создать среду творческого общения.

Свои постановки на коми языке показали и покажут театры и народные и любительские театральные коллективы из Выльгорта, Шошки и Зеленца Сыктывдинского района, Айкино Усть-Вымского района, Ижмы, Мохчи и Большого Галово Ижемского района, Корткероса, Богородска и Сторожевска Корткеросского района, Помоздино Усть-Куломского района, Визинги Сысольского района, города Ухты. Фестиваль открылся 1 ноября праздничным концертом, в котором вместе выступили эти и другие коллективы.

Фестиваль организует Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, как продолжатель традиции коми театра Виктора Савина, единственный в республике профессиональный коми театр. К сожалению, затянувшийся ремонт крыши над залом по Бабушкина, 4 не позволит провести фестиваль на своей сцене. Спектакли фестиваля проходят в концертном зале «Сыктывкар» (ул. Бабушкина, 22), центре досуга и кино «Октябрь» (ул. Советская, 53), Центре коми культуры г. Сыктывкара (ул. Бабушкина, 31), Доме дружбы народов РК (ул. Ленина, 74) и на малой сцене Академического театра драмы им. В. Савина (ул. Первомайская, 56).

Почти все спектакли проходят в выходные дни. Спектакли коми коллективов идут на коми языке, при необходимости русскоязычным зрителям предоставляется синхронный перевод. Цены на билеты символические.

На Коми земле много не только талантливых людей, играющих коми пьесы на сцене, но и авторов, пишущих с истинно коми юмором. Фестиваль призван поддержать в жителях республики разнообразные таланты в сфере театрального творчества. И на «Коми вечерах» нацмуздрамтеатр подведёт итоги ещё одного своего проекта – конкурса юмористических произведений «Теш тыш». С февраля на адрес театра авторы со всей республики присылали свои произведения – небольшие пьесы и юмористические рассказы. При финансовой поддержке Министерства национальной политики РК лучшие произведения будут выпущены в виде книги с таким же названием – «Теш тыш» (Битва юмора). Коллективам, прибывающим на фестиваль, этот сборник будет как раз кстати – из него они смогут выбрать материал для своих будущих постановок.

***

На фестиваль отобраны постановки, разные по темам и жанрам. Подробнее о предстоящих спектаклях.

Народная театральная студия Визинги покажет лирическую драму «Сёрмöм шуд» (Запоздалое счастье) Валентины Лекановой о неостывших чувствах и трудном выборе. Айкино покажет комедию Геннадия Юшкова «Гöтыртöгыд абу олöм» (Без жены не жизнь) о том, можно ли найти себе жену по объявлению. Помоздинский народный театр привезет мелодраму «Ыргöн чунькытш» (Медное колечко) Николая Чугаева о мистическом символе семейного счастья. Большое Галово покажет комедию «Дона зять» (Дорогой зять) о наказании за наивную доверчивость. Ижма привозит комедию Нины Обрезковой «Но и бабаяс!» (Ну и женщины!), высмеивающую женщин, стремящихся быть сильнее своих мужчин. Мохча покажет «Лöз чышъян» (Синий платочек) Валентина Катаева — мелодраму с захватывающим сюжетом о юных сердцах, мечтающих о любви даже в тяжёлое время войны. Сторожевск представит пьесу «Бабаяс» (Бабоньки) Эвелины Пиженко о женской доле послевоенного времени. Искромётную комедию «Радейтчöм да колльöдчöм» (Любовь и проводы) этого же автора из Ухты покажет Зеленецкий коллектив. Театр-студия «Мозаика» из Сольвычегодска привезет трагикомедию Алексея Попова «Одеяло алкашам не положено», которая затрагивает социальные и нравственные темы.

Источник: Национальный музыкально-драматический театр РК