Общественный совет при Минздраве Коми одобрил объединение больницы скорой медпомощи и поликлиники в Воркуте

Общественный совет при Министерстве здравоохранения Республики Коми одобрил перспективу объединения больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в Воркуте. Специалисты области здравоохранения подчеркнули, что планируемое объединение не отразится ни на месте, ни на спектре оказания медицинской помощи.

Расширенное заседание Общественного совета под председательством декана педиатрического факультета Медицинского института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Натальи Кораблевой состоялось 6 декабря в Сыктывкаре. В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Коми, врачебного сообщества, пациентских организаций. Активно участвовали в заседании представители Общественного совета Воркуты, находившиеся на видеосвязи с сыктывкарскими коллегами.

Главным вопросом повестки заседание стало объединение больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в Воркуте. Необходимость объединения лечебных учреждений продиктована рядом факторов. Это существенное (на 15 процентов за последние шесть лет) сокращение численности населения в Воркуте, неудовлетворительная кадровая ситуация как в поликлинике, так и в больнице скорой помощи. Высокий процент внешнего совместительства врачей приводит к повышенным затратам каждой из организаций, ограничивает качество и доступность медицинской помощи. Кроме того, у воркутинской поликлиники отсутствует часть медицинского оборудования. По этой причине приходится расходовать дополнительные бюджетные средства на проведение исследований в других медицинских организациях.

– Оптимальная форма медицинской организации для Воркуты – это объединенная городская больница с отделением скорой медицинской помощи. У единой структуры появится больше возможностей для развития. Это касается более рационального использования всех диагностических ресурсов, привлечения врачей и внедрения новых технологий. К тому же руководителю единой организации легче будет перераспределять кадры, решать вопросы материального стимулирования специалистов. Планируемое объединение никоим образом не затрагивает  ни место, ни спектр оказания медицинской помощи. Напротив, у пациентов поликлиники появится возможность амбулаторно пройти компьютерную томографию, УЗИ сердца и сосудов, микробиологические исследования, – подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

– Это продуманное, выверенное решение – такое мнение высказали участники обсуждения. Нам было крайне важно выслушать мнение воркутинских коллег, и они отметили, что целесообразность объединения больницы скорой помощи и поликлиники не вызывает сомнений. Какими будут результаты этого решения – Общественный совет обсудит через год, – прокомментировала итоги заседания председатель Общественного совета Наталья Кораблева.

Участники Общественного совета также рассмотрели вопрос объединения Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми и Автотранспортного управления здравоохранения Республики Коми.

В целях более эффективного расходования бюджетных средств в 2017-2018 годах часть автопарка была передана из Автотранспортного управления здравоохранения в медицинские организации. В 2019 году реанимобили  будут переданы в Территориальный центр медицины катастроф. Предполагается, что оставшиеся функции Автотранспортного управления возможно исполнять в рамках подразделения Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми.

Объединенную структуру предполагается перестроить под реализацию национального проекта «Здравоохранение» – приобретение, приемку медицинского оборудования, транспортных средств, строительство ФАПов, контроль за капитальным строительством.

Члены Общественного высказались в пользу объединения указанных учреждений и проголосовали за данное решение.

Источник: Министерство здравоохранения РК