Пациенты оценили условия оказания медицинской помощи в Республике Коми

В 2019 году независимая оценка качества условий оказания медицинских услуг проводилась в отношении 28 учреждений здравоохранения Коми, оказывающих помощь населению в рамках программы госгарантий, государственной и частной форм собственности. В анкетировании на сайте регионального Минздрава и на бумажных носителях в медицинских организациях приняло участие около 17 тысяч человек – на 4,6 тысячи больше, чем годом ранее.

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Министерстве здравоохранения Республики Коми утвердил итоги анкетирования, в котором жители региона высказали свое мнение об условиях оказания медицинской помощи в стационарах, поликлиниках, санаториях.

Пациенты оценивали медицинские организации по нескольким утвержденным критериям: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников организации и удовлетворенность условиями оказания услуг.

Активнее всего в анкетировании участвовали пациенты Воркутинской поликлиники (более 4,7 тысячи анкет) и «Санатория Лозым» (более 2 тысяч анкет). Наиболее заинтересованным в оценке качества условий оказания услуг среди негосударственных медицинских организаций проявило себя ООО «РГС-МЕД», в анкетировании приняло участие 380 пациентов клиники.

В результате  подсчета данных, представленных в анкетах, наивысшие баллы в рейтинге независимой оценки качества условий оказания услуг среди медицинский организаций амбулаторной формы обслуживания показали: Воркутинская поликлиника, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Консультативно-диагностический центр. Среди стационарных медицинских организаций в рейтинге независимой оценки лидируют Республиканская детская клиническая больница, Прилузская центральная районная больница, Республиканская инфекционная больница.

Самыми доступными по оказанию услуг для инвалидов пациенты, принявшие участие в голосовании, признали Воркутинскую инфекционную больницу, Республиканскую инфекционную больницу, Республиканский противотуберкулезный диспансер, Воркутинскую поликлинику, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Консультативно-диагностический центр.

Наивысшие баллы за доброжелательность, вежливость работников организации в анкетах пациентов получили Воркутинская инфекционная больница, Республиканская инфекционная больница, Республиканский противотуберкулезный диспансер, а также Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

По критерию «удовлетворенность условиями оказания услуг» наивысшие баллы показали Республиканская инфекционная больница, Воркутинские детская и инфекционная больницы, а также Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг при Минздраве Республики Коми обсудил предварительный перечень медицинских организаций, в отношении которых будет проводиться независимая оценка качества в 2020 году. Жителям республики предстоит оценить 19 государственных и две частные медицинские организации.

Вся информация о проводимой  и предстоящей работе размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми по ссылке http://minzdrav.rkomi.ru/page/10012/

Источник: Министерство здравоохранения РК